SkazkiLisy

15 июня 2021 г. 01:23

5 Свобода, Равенство и Братство или Смерть!

Весь сюжет "Повести" построен на двойственности. Двойственности мира, человека, даже на двойственности отношения самого Диккенса к социальным и политическим изменениям.

В первой части автор показывает нам угнетенных простых людей.  И умело нагнетает события всю первую часть, как бы готовя читателя к предстоящему действию: то кроваво-красного вина на мостовой, то багряно-красных бликов на лице маркиза.

Но вот наступает вторая часть и тут уже сам Диккенс ужасается  волне насилия, которая обрушилась на Францию в борьбе за свободу. Здесь же и его двойственное отношение к революции: понимая, что дальше правящим элитам нельзя издеваться над простым народом, тем самым сжимая пружину, насильственные методы Диккенсу не близки и он буквально их осуждает. Хотя и признает, что ответственны за революцию представители господствующего класса, которые буквально не оставили людям другого выхода, кроме восстания.

"Повесть о двух городах" - исторический роман. Однако признаков классического исторического романа в нем не так уж много. Никаких конкретных событий (кроме взятия Бастилии), никаких имен (даже английские и французские монархи безымянны) мы не встретим на страницах повести.

Потому что для Диккенса все это не главное. Он прекрасный мастер по созданию персонажей. Каждый его герой запоминается. От холодных аристократов и циничных судей до просто честных и хороших людей.

В  романе Диккенс все надежды возлагает на людей, способных стать выше условности классов. И таким человеком становится Чарльз Дарней, добровольно отказавшийся от своих родовых прав в пользу народа, и Джарвис Лорри, агент банка Теллсона, помогающий и бывшему заключенному Бастилии, и эмигрантам-аристократам.

Еще одним "героем своего времени" становится Сидни Картон, талантливый, но опустившийся адвокат. Он дважды спасает Чарльза Дарнея от казни: из профессиональных соображений и ради любви к Люси, жене Чарльза. Сидни осознает, что наконец-то, может быть первый раз в жизни, он сделал что-то стоящее. Из последних слов Картона ясно, что он считает свой поступок актом самопожертвования.

Несмотря на то, что "Повесть о двух городах" роман исторический, изучать историю по нему не выйдет, но атмосферу времени прочувствовать очень даже получится.

Последняя фраза оборвана. Техническая ошибка, я полагаю.

Андрей, спасибо за вашу внимательность, но у меня все отображается хорошо. Не вижу оборванных фраз. Может не прогрузилось у вас? Пробовали обновлять страницу?

Несмотря на то, что "Повесть о двух городах" роман исторический, изучать
Дальше напрашивается некое продолжение фразы

Андрей, я перезалила обзор. Подскажите, пожалуйста, теперь предложение полностью?

Теперь всё в порядке

Спасибо))