EllenckaMel

15 июня 2021 г. 22:01

Захотелось почитать что-то динамическое... Получилось. Событий много, вернее слишком много. Напоминает современный боевик, гда самое главное стрельба и драки. Хотелось побыстрее дочитать, чтобы это все уже закончилось.
Сегодня слушала про современный театр и там дали определение мелодрамы и фарса, как современных жанров массовой культуры - так вот эта книга типичный представитель...

"Мелодраме свойственно", пишет Эрик Бентли в своей монографии "Жизнь драмы", "параноидальное видение мира. Нас преследуют и нам кажется, что все на свете (будь то живые существа или неодушевленные предметы) ополчилось против нас, жаждет нашей погибели. Точнее говоря, неодушевленных предметов в мелодраме нет. Даже пейзаж оживает — хотя бы только для того, чтобы грозить нам".
"Мелодрама — это буржуазное детище романтической драмы",писал еще Эмиль Золя, в середине 19-го века ополчаясь на ее фальшивую
сентиментальность, на ее запутанные сюжетные ситуации с похищенными детьми и найденными документами, на ее вопиющее неправдоподобие.

И самое непонятное это смысл суперспособности героя, зачем она тав важна для будущего я не поняла.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".