LesieurSucrose

16 июня 2021 г. 09:35

Есть ряд зарубежных писателей, творчество которых в переводе на русский язык стараюсь разыскать полностью. Луиджи Капуана - один из таких писателей. Я-то думал, что все у него нашел, а вот и нет; еще вот одна повесть найдена "Зачем?" (Ribrezzo, 1885). Сам факт находки порадовал. Но не только.
Капуана - своеобразный писатель. В основном в своих произведениях не социальную сторону проблемы изображал, а психологическую, или если быть точнее, патологическую. Так было с романом "Джачинта" и "Маркиз Роккавердина", так было и с новеллами. Повесть в этом же ключе написана. В центре сюжета замужняя женщина, которую выгоняет из дому муж, подозревающий ее в измене. Та отправляется домой к родителям, и так как ей никто не верит, что она чиста, она назло всем заводит что-то похожее на роман, но при этом чувствует просто-таки отвращение на физиологическом уровне к капитану, за которым она еще вдобавок ухаживает, так как тот получил рану на дуэли. Сама патологичность, которую выводит Капуана, заключается в том, что когда капитан ухаживает за госпожой Розати, делая это очень деликатно, она постоянно лжет, что испытывает к нему чувства; а когда же тот понял эту ложь и постепенно начал отходить от нее, тут у нее уже начали просыпаться к нему чувства, возможно только потому, что ей неприятна сама мысль о том, что ее кто-то разлюбил. Что привело в итоге к не самому светлому концу. Своеобразная повесть, но сразу же с первых строк угадывается именно Капуановский стиль подачи повествования. И приятно окунаться в это все, и еще разбираться в том, что у такого забытого писателя как Капуана, которого практически не читают, есть свой стиль, отличающийся от множества других писателей.