16 июня 2021 г. 12:59

С осторожностью подходила к данной книге: такие эмоции у меня всегда вызывают художественные произведения, основанные на жизни реальных личностей. Но с данной историей знакомство вышло неожиданно приятным. Пусть она не обладает запоминающимися героями, деталями, сюжетом, но согрела и приятно умаслила романтическую натуру, глубоко припрятанную во мне.

Читая, в какой-то момент пришла к мысли, что книга очень напоминает "Гордость и предубеждение". Снова независимая и одинокая главная героиня - еще молодая женщина, успевшая, благодаря своей излишней категоричности и избирательности в кавалерах, получить унизительный статус "старой девы". Снова красивый герой-мужчина, правда, с более покладистым нравом, но все же находящийся с нашей девой на разных берегах ввиду непримиримых противоречий. Им предстоит искать точки взаимопонимания, и постепенно, шаг за шагом, двигаться по направлению друг к другу. Из того, какие чувства они питают и как сложатся их отношения, автор большой тайны не делает; более того, любой, кто хоть немного знаком с биографией Шарлотты Бронте, поймёт что к чему.

Каждый персонаж, присутствующий в книге, - некогда живший человек, и хочется воздать писательнице должное за то, что ни одному из них за свое описание здесь не пришлось бы краснеть. Не натужные, не гротескные, а самые простые - в чем-то серые, невзрачные и всё же одарённые талантом, хоть и не поцелованные судьбой для долгой жизни три сестры и брат семейства Бронте. Вскользь мы пробежимся по страницам, чтобы увидеть попытки творчества каждого, их затаенные мечты, кусочки их прожитых лет. Они любят и страдают, они творят и надеются. С.Джеймс не заостряет большого внимания на бедах сестёр и брата Шарлотты, где-то рассказывая о них бегло, поверхностно, зато в послесловии преподнесет настоящий подарок поклонникам: несколько реальных стихотворных произведений каждого.

Конечно, сложно отнести данную книгу к категории дневников, да и сама писательница спокойно признает это. Лишь несколько коротких откровений с восклицанием "Дневник!", рассеянных по всему произведению, напоминают об авторской задумке, в остальном же повествование от первого лица свободно плавает по просторам памяти, являя собой любовную, очень деликатную женскую прозу. Практически полное отсутствие любовных сцен, намёки, замалчивания... Не буду обвинять творение С.Джеймс в более скромной художественной огранке по сравнению с той же Дж.Остин, поскольку легкий авторский слог, пусть не обремененный всяческими "приукрасами" из оборотов речи, тем не менее оставил после себя приятное впечатление и создал соответствующую описываемой эпохе картинку. Скромное, милое, приятное для отдыха произведение. Думаю, романтикам должно прийтись по душе.

Прочитано в рамках игр "Дайте две!", "Женский образ" в клубе Белая сова, "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна

О, такая деликатность, это очень большой плюс для таких книг.
Название книги меня насторожило (что там еще за тайные дневники?) Но после вашей рецензии захотелось её прочитать )

Ну, на самом деле никакой такой необычной тайны в этих дневниках нет. Грязного белья не найдёте точно, даже бывшая влюблённость Шарлотты сколько-то лет назад описана очень целомудренно)) В основном речь идёт о строптивой женщине и немного робком мужчине, о написании книг... Книга хороша для любителей таких вот неторопливых, скромных романов. Попробуйте, вдруг оцените?))