16 июня 2021 г. 16:27

4 ~Из всех преступлений самое тяжкое — это бессердечие.~

Выбирая ловушки для омаров, рыбак обнаружил тело семилетней девочки. Вскрытие показало, что она действительно утонула, но не в море — ее легкие полны пресной воды с примесью мыла. К тому же — и это никак не удается объяснить — в желудке и легких жертвы найдена зола.

Городок, живописно раскинувшийся вдоль моря, мал, но подозреваемых хватает. Кого угодно можно заподозрить, если мотив преступления мало сказать непонятен — он просто невообразим!

Это третья книга из серии о полицейском Патрике Хедстреме,но именно с неё я начала своё знакомство с творчеством автора. И я не разочаровалась. А вот в ком я разочаровалась,так это в людях. Да-да это всего лишь книга,но разве в жизни такого не бывает? Ведь все о чем пишут будь то писатели,поэты-это все из жизни и о жизни.

Книга захватывает не сразу, так же поначалу немного трудно от того,что очень много героев, какие-то флэшбеки, которые не понятно как относятся к главной сюжетной линии...Но позже все начинает складываться в единую картинку.

Множество деталей, на которые следует обратить внимание, чтобы приблизиться к разгадке загадки и уродливой человеческой натуры, делают эту книгу достойной рекомендацией. Это больше, чем просто детектив. Действие происходит не только в наши дни, но и почти 100 лет назад. И пожалуй, главным виновником преступления и тогда, и сейчас будет не_любовь. Что происходит с ребенком, если его не любят?

Перед читателем разворачиваются семейные драмы, ранее тщательно скрываемые. Намёки, шепотки, недоговоры, подозрения, неосторожные слова…. Каждая история может стать ключом к преступной загадке. У читателя есть прекрасная возможность самому побыть следователем, ибо только перед ним Лэкберг раскладывает все карты.

Основная мысль после прочтения: «Ужасная книжка. Интересная, но ужасная.» В целом создалось впечатление, что автор задалась целью написать книгу в которой будет собрано максимальное количество мерзостей по отношению к детям. Было тяжело читать, особенно отрывки, посвященные Агнессе, насколько же она мерзкая, жестокая и самовлюблённая.