17 июня 2021 г. 07:13

4 «Возможно, я и страдаю навязчивой идеей, но ведь это еще не безумие.»

Что ж, это было крайне неплохо. Да чего греха таить, книга классная. Такое ощущение, что я читал портфолио Кинга. В книге собрано огромное количество разнообразных произведений на любой вкус и цвет.

Все они хороши, в той или иной степени. Особенно хочется выделить несколько из них:

• Мясорубка

Здесь правят балом тренды 70-ых. Стиралка-убийца- это вам не шутки. И хоть идея и заучит абсурдно, рассказ написан очень классно. Держал меня в напряжении до самого конца. Кинг хорошо пишет про внезапно ожившие предметы/технику.

• Иногда они возвращаются

История одного учителя, которого мучают кошмары детства. Когда Джим был маленьким, несколько хулиганов жестоко расправились с его старшим братом. Представьте его реакцию, когда кошмар детства безжалостного врывается в его повседневную жизнь.

• Карниз

Казалось бы банальная история. Жена изменила своему крайне богатому и влиятельному супругу с тренером по теннису. Джентельмены заключают пари. Стэн, любовник, заберёт 20 тысяч долларов и супругу, если осмелится пройтись по карнизу. В рассказе очень напряженная атмосфера.

• Акционерное общество «Больше не курим»

Дик, казалось бы, типичный неудачник. Однажды, в аэропорту, он встречает своего старого друга Джима. Тот буквально светится от счастья и говорит Дику, что жизнь начала становиться лучше после того, как он бросил курить. Он настоятельно рекомендует своему другу обратиться в корпорацию «Больше не курим». Оригинальный и креативный триллер. Я влюбился.

• Дети кукурузы

Это любовь с первого прочтения! В подробности вдаваться не буду, многие уже знакомы с сюжетом. Если нет- срочно это исправляйте! Очень достойный и атмосферный рассказ. Кстати, «В высокой траве» Хилла чем-то напоминает данное творение.

И следом сразу 3 рассказа, которые мне просто понравились:

• Последняя перекладина

• Мужчина, который любил цветы

•Женщина в палате

Хотелось бы отметить «Иерусалимов Удел» и «На посошок». Фанаты «Жребия Салема» должны однозначно заценить эти истории. Первые рассказ из категории «задолго до», а второй наоборот «что было после». Они мне понравились чуть ли не больше самого «Жребия».