17 июня 2021 г. 09:37

Петр Романов - писатель и журналист, много лет жил и работал в Перу. В своей книге "Тропой инков" описал свое путешествие в полюбившуюся страну, своего рода прощание с ней. Со своими верными друзьями, индейцем Бобом и терьером Джерри, Петр Романов совершил живописную поездку по тихоокеанскому побережью, прошел по древней дороге инков, взглянул на древние развалины и забрался высоко в Анды, заглянул в джунгли Амазонии, где даже пожил в почти диком племени индейцев.
Перу полна неразгаданных тайн древних цивилизаций. Даже современные ученые и археологи не могут в точности сказать, что происходило на этой территории многие тысячи, а может и миллионы лет назад. Многим явлениям и местам приписывают не только человеческое, но и божественное и даже космическое происхождение. Петр Романов не ученый, и он не навязывает нам какие-то версии, а даже придумывает свои, и предлагает читателю верить в любую из них.
Книга мне очень понравилась. Это не обычное туристическое путешествие, а настоящее приключение, в котором я будто участвовала наравне с героями, но на которое в реальной жизни никогда бы не осмелилась. Я будто бы вместе с автором, Бобом и Джерри видела все эти живописные городки, загадочные рисунки в пустыне Наска, участвовала в шаманском обряде, залезала в горы в поисках гнезда кондора и бродила по джунглям, кишащим ядовитыми змеями, насекомыми и опасными хищниками.
И все это еще приправлено юмором, веселыми и конфузными ситуациями, а в конце так вообще нас поджидает захватывающая история в духе латиноамериканских сериалов.
Я осталась довольна книгой, она - спасение во время, когда так не хватает путешествий.

Прочитана в рамках 17 тура Книжного путешествия