17 июня 2021 г. 11:35

Если вы, как и я, соскучились по "Баффи - истребительнице вампиров" и вампирам нулевых, всех из себя таких холодных, с крутым нравом, не шибко умных, но с горячей кровью и темпераментом -- книга для вас (и меня). :)

#книги #книгиэтосчастье #прочитано

Юная 22-летняя охотница на вампиров и сама наполовину вампир, что дает ей возможность разыгрывать приманку и небольшое преимущество в бою, а также тонну ненависти к не-мертвым. А все потому, что она хочет найти своего отца-насильника и воздать ему по заслугам, хотя, на мой взгляд, лучше бы она воздала за все своей матери, которая, строя из себя праведную жертву, воспитала дочь в ненависти к части себя, называя ее чудовищем и подначивая к охоте, на которой Кэт могут и убить, между прочим. И быть бы ей этой самой убитой, не наткнись она на вампира, оказавшегося ей не по зубам и сделавшего предложение, от которого невозможно отказаться.

Сюжет книги довольно прост, как и его слог. Впрочем, эти рубленые фразы и не везде удачные выражения я списываю на, судя по всему, любительский перевод, который мне попался в книге. В остальном произведение динамичное, боевые сцены описаны неумело, но довольно подробно, сцены 18+ присутствуют и могли бы стать иллюстрацией любовных романов 2000-ых.:) Все без исключения герои туповаты. Но, если снизить свои ожидания и воспринимать книгу как развлекательное чтение, вполне можно получить удовольствие, в том числе и от ностальгии по все тем же 2000-м (в последнее время по этим временам я тоскую с особенной силой) и уже упомянутой "Баффи". Откровенно скучать все же не придется.

Вердикт:
Это, конечно, не "Анита Блейк" Лорел Гамильтон с по-настоящему крутой героиней и отлично проработанным миром (хотя попытка кальки с них, хоть и неудачная, засчитана), и не Энн Райс с ее вампирами, которые описаны так, что вполне могли бы существовать в реальности. Бледная тень, в один ряд, безусловно, не поставишь. Но, все же, чем-то цепляет, особенно, если у вас, как и у меня, "верни мне мой 2007-ой" и все такое прочее, ну и если хочется совсем непринужденно провести вечер.

картинка Rihailla