Zenitka92

17 июня 2021 г. 21:29

5 Это любовь!

Всё! Ещё только начиная читать "Пиковый валет", я поняла, что герой, Эраст Петрович Фандорин, моя любовь. Для меня редко бывает так, что литературный персонаж становится настолько реальным. Почти никогда. Но вот образ Фандорина к этой книге сложился настолько хорошо, что стал идеален. Как детектив. Как мужчина.
"Пиковый валет" не похож на предыдущие книги об Эрасте. В этой части нет убийств и убийц, зато есть обаятельный мошенник - Момус, или Пиковый валет. Нет интриги по поводу того, кто же скрывается под маской преступника, зато Акунин рисует нам неподражаемую " гонку" двух незаурядных личностей. Было весело следить за этаким соревнованием между Момусом и Фандориным. А судьба как нарочно их всё сводит и сводит вместе, как бы желая, чтобы на руках преступника защёлкнулись наручники и свершилось правосудие. Но... История то и дело кружит нас вслед за приключениями Фандорина и его нового помощника, Анисия Тюльпанова. Но сколь верёвочке не виться...
Концовку я считаю очень удачной. Да, именно так и должно было закончиться это дело блистательного сыщика.
Все герои потрясающие. Ко всем проникаешь симпатией, даже к преступникам.
В общем, если в двух словах... "Пиковый валет" - лёгкая, увлекательная история, которая добавляет к идеальному образу Эраста Петровича Фандорина ещё одну прекрасную черту.