Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 июня 2021 г. 07:39

Номинант на "Книгу года по версии Фантлаба) в номинации Лучшая русскоязычная повесть/рассказ.

Я крайне редко читаю хоррор, поэтому не считаю себя экспертом в жанре. Но! Если решите за год прочитать один ужастик — пусть это будут "Голодные"!
Я стал фанатом писателя и буду знакомиться с его библиографией.

Формально перед нами образцовый слэшер. Но написанный прекрасным языком, с мастерскими диалогами, необычной хтонической мифологией.
Поначалу повесть кажется лютым трэшем в сеттинге российской депрессивной глубинки. Алкоголизм, нищета, домашнее насилие.
Туманные намёки и сумбурный рассказ алкоголика резко сменяются тарантиновским насилием, физиологичным до шока. Как будто не один из героев, а читатель получает по лицу штакетиной с гвоздём.
Зашкаливающе кровавые разборки с "голодными" в деревне сменяются архетипичным путешествием в мрачный лес, на встречу с жутким аналогом Бабы-Яги. Тут и хтонь, и разговоры о нелёгкой женской доле, о потере близких.
В повести есть всё, но она не выглядит сумбурной. Трагический бэкграунд главной героини, маньяк-педофил, древние сущности, изобретательный сплаттерпанк (топор, пистолет, вилы, кочерга, штакетина, плоскогубцы, полено).
Автор создаёт свою хоррор-вселенную. По крайней мере в повести упоминается посёлок из другого его рассказа.
Страшно, мерзко, потрясающе!
10 (ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png