RonaldAmettel

- книжный душнила

18 июня 2021 г. 09:13

Что-то не везёт мне со сборниками, хотя купила я его ради, как оказалось, одного из самых слабых по реализации рассказов - Совесть.ехе. Мне его прямо советовали и, хоть тема интересная, реализация никакая. Не скажу, что я смогла бы написать лучше, но я видела истории правдоподобнее. Но это сборник, так что обо всем по порядку.

Дерево.
Вот правильно, что он помещён в самом начале. Рассказ сильный, немного кинговский, на удивдение пугающий мрачняком, которым в нём творится. Правильно поставлен, вкусно написан. После него хочется продолжать читать сборник.
Вши
А вот тут просто не моя тема. Экшон местами провисает и про атмосферу слегка забыли.
Совесть.ехе
Задумка на 10/10, но персонажи и их поступки просто 2 балла и не иначе. Открытый саспенс этому рассказу вообще не сдался - убери сцену из начала, помести в конец ничего не ппоменяется. Напичканный киберпанком мир, но при этом с чётким разделением на богатых и бедных в виде стены - зачем она, когда стена есть сейчас, в виде статуса и сети знакомств? Герои какие-то мутные, чёткой мотивации которой бы придерживался САМ ПЕРСОНАЖ я не увидела. Хорошо описаны чувства главного героя в кульминации, при этом все остальные там ведут себя ну ооочень нелогично. Фраза "это по твоей вине..." вызывает сильное раздражение. Но идея, повторюсь, интересная.
Самовар
Вызвал лишь отвращение к слюнявым старушкам. Больше ничего. Даже Совесть на его фоне показался сильнее.
Здесь начинается Похьёла.
Автор умеет в атмосферу - это хорошо, круто. Умеет и в мотивацию персонажей - вообще здорово. Но тема настолько узкая, своеобразная и необычная (шаманизм в Финляндии-Лапландии и мир мертвых), что да, это круто, необычно, но не моё. Однако хорошее завершение сборника рассказов, на равне с Деревом.

Микропроза вся какая-то мутная и странная, сумбурная. Понравился Кузнечик и то, потому что там есть понятные персонажи, понятное начало и конец истории.