18 июня 2021 г. 09:15

4 Готовый сценарий для приключенческого боевика

Такое ощущение, что это произведение писалось с одной единственной целью - быть экранизированным и сорвать кассу в мировом прокате. Для этого у книги есть всё: загадочная колонна на дне океана, геополитические дрязги, красавчик ГГ и еще пара интересных девиц в другой сюжетной ветке, ненависть, соперничество, диверсии и прочее-прочее-прочее.
А вот читать это сложно. Нет, написано вполне легким языком, повествование очень бодрое. Я бы сказала, СЛИШКОМ бодрое, словно сценарий для сериала. К тому же, книга написана в крайне нелюбимом мной стиле, когда несколько веток повествования чередуется по главам - одна глава о Роберте Спенглере, который поднимает со дна океана останки борта номер 1, в котором погиб президент США, вторая о японской ученой и ее подруге, третья о команде Спенглера, четвертая о том, как девушки подверглись нападению мародеров... Укачивает меня и от такого стиля, и от количества событий. Размеренного повествования в книге просто нет, постоянно что-то происходит. Книга готова рвануть от количества событий на квадратный сантиметр ее толщины.
Я ее за несколько лет прочла трижды: сразу после покупки, когда перебирала библиотеку перед переездом и сейчас во время зачистки моих книжных запасов. И на этом третьем прочтении я совершенно точно готова распроститься с книгой, которую пожалела после второго раза, хотя были у меня сомнения - оставила у себя абсолютно точно зря.
Как ненапряжное чтиво в дорогу - хорошо. Как сценарий для динамичного боевика - отлично, но как экземпляр в личную библиотеку точно не для меня.