18 июня 2021 г. 15:04

4 А я догадалась, кто злодей!)) Ля-ля-ля!))

Неплохой детектив. Но я догадалась…. Не потому что такая прозорливая! Дело в чистой логике. Тот, кто более всего тянул на злодея, быть им никак не мог, иначе и детектив был бы не детектив, а безобразие! А более никто не подходил на эту роль. НИКТО! Другое дело, что я очень хотела узнать, как автор все объяснит, поскольку выкрутиться при таком положении дел очень непросто, и я думала, что все-таки ошиблась. Потом оказалось, что подсказки на протяжении романа были даны, но я не обратила на них особого внимания. Конечно, в жизни такое невозможно. Хотя бы потому, что мальчишки, проводящие друг с другом массу времени вдвоем не могли не… Конечно, я не напишу, что они не могли в жизни, чтобы не разрушать интригу. Детектив Харрис, на мой взгляд, не самого высшего класса, но далеко не примитивный. Скрупулезно прослежены истоки преступления: уязвленное самолюбие, зависть, страстное желание быть тем, кем не являешься ни по происхождению, ни по внутренней сути. Для меня еще было интересно «проникнуть» в элитную закрытую школу для мальчиков, в преподавательский коллектив, чтобы понять, насколько английская школа отличается от нашей.
Моя самая главная претензия к роману в следующем: размах преступления не соответствует причине. Все понятно, почему и за что, но месть более похожа на безумие, а я не люблю книги про психов. На душевно больных можно свалить любой изврат. Куда сложнее объяснить, почему жизнь может не оставить другого выхода адекватному человеку, и он идет на преступление. Нет-нет, в книге Харрис злодей не назван маньяком или больным, но действия его маниакальны: вся жизнь положена на бессмысленную борьбу и жажду геростратовой славы.
Читала я, как уже выше отметила, с интересом, но поклонницей Джоан Харрис не стала. Тем более, что роман, о котором уже писала - "Спи бледная сестра", мне не понравился совсем.
«Спи, бледная сестра».