CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

10 декабря 2012 г. 23:24

Удивительное дело, друзья, всего полтора года назад я торжественно нарек австралийского писателя Маркуса Зузака бездарностью и криворуким кенгуру. Тогда это вызвало целую истерику. Милые женщины превращались в неистовых фурий, сыпали ненавистью, упрекали в отсутствии вкуса, открыто плевали в лицо мокрыми слюнями. В лучшем случае можно было отделаться желчным и снисходительным комментарием. Над моим домом образовалась черная воронка, я уже начал готовиться к покушениям истеричных фанаток. Но я как мог держал себя в руках, лениво оскорблял в ответ, открыто ржал аки конь над особо рьяными защитницами. Всем желающим обсудить книгу конструктивно - приводил в пример великолепную рецензию tough_officer , который просто и буднично отшлепал флагмана австралийской литературы русским веником. Со временем, конечно, народ немного утих, любители поплакать свой рубеж отстояли - ругать "Книжного вора" до сих пор есть дурной тон. Причем не только в нашей стране. Вот таких успехов достигло криворукое кенгуру. Милое, доброе и бездарное.

Но время шло, солнце лениво вставало и падало плашмя, в издательстве "Эксмо" кипела работа. Немного странно, но мысль переиздать более ранние произведения австралийца пришла как-то не очень быстро, да и то пока в единственном экземпляре. Но парни шли к успеху и наконец-то перевели роман "Я - кенгуру". Но вы знаете, как у нас книги переводят, поэтому в русской версии он именуется "Я - посланник". Кстати, Маркус тоже был подвергнут ребрендингу - очень странное и раздражающее Зузак превратилось в правильное Зусак. Хотя, может быть, это два разных человека, во что мне захотелось верить уже после четверти прочтенной книги.

А дело все в том, что "Я - посланник" это, скажу как есть, совершенно охерительная книга. Юная, дерзкая, обаятельная, с прекрасным чувством юмора, ни дать не взять ранний Мартин Эмис. Сюжет, о черт возьми, да не сюжет, Сюжетище просто потрясает. Не размахом, не разнообразием, а уютом и чувством сентиментальности. Язык - высоковольтный, герои - живее меня с вами. Секс, юмор, любовь, драки, добрый и милый пес, куда без него. "Зачем ты начал писать сентиментальное дерьмо, говнюк?", - спросила бы мама главного героя, который к концу произведения становится отчаянно автобиографичен. Вопрос в австралийскую пустоту.

Если серьезно, то раз уж так карты легли (это я поднамекиваю на канву роману), то придется в будущем перечитывать "Книжного вора". На английском с водкой и с лимоном. И я буду читать внимательно, я абстрагируюсь от негатива, я буду замечать только хорошее. Я буду ждать, когда я растерянно пойму, что плачу навзрыд, сжимая книгу и не могу остановиться. И кенгуру своим мохнатым, нежным и шершавым языком слизнет мои соленые слезы.

Хотя знаете... Пускай эти ребята останутся однофамильцами. У нас вон сколько Толстых, поди сосчитай. Так вот и этих пускай будет двое. И пишут пускай по очереди. И мир станет лучше.

Ваш CoffeeT

1 2 3

Спасибки!) Буду читать

супер))))

хм, захотелось дать Зуз(с)аку второй шанс, ибо Книжный вор оставил после себя не лучшие воспоминания :|

Бля, я не верю)

Аналогичная реакция. Черт, придется читать после такой рецензии!

ну вообще-то кофити можно доверять. но я все равно не верю. но читать придется, да.

если быть откровенным, я тоже не верил. но руки купили, глаза прочитали и сердце мой и разум воспели))

мой имейл говорит, что ты в ответе за эту книжку) если что, будешь выступать свидетелем в моем судебном разбирательстве с озоном на предмет возврата денег))

черт, я думал я успел)) ответ суховат получился, хотел немного добавить красок)

ничего, я один раз отправил файл с зарплатами всех сотрудников одной фирмы на их общую рассылку и успел удалить улетающее письмо за пол-секунды до однозначного конца моей карьеры.))
так что это мелочи жизни))

я смотрю ты любишь взглянуть внимательно судьбе в глаза))

люблю-не люблю, а приходится.)

Ринсвинд, ты? ;)))))))

нет, а что, вы знаете еще одного такого же идиота?)

аха, у Пратчетта есть такой персонаж, Ринсвинд))) вот ему тоже приходилось довольно часто заглядывать в глаза не только судьбе, но и самому Смерти)) который, в свою очередь, просто офигевал в эти моменты ;D

Я как раз в другой ветке высказался с жалобой на то, что хочу почитать Праттчета, но боюсь, потому что его много и у него все очень запутано.
От меня отбились фразами типа - Пратчетт клевый, читай с любой книги, и я так и продолжаю бояться начать)

просто всем нравятся разные вещи у него. запутано не сильно, есть же схема (там давали ссылку)) кстати, про Ринсвинда как раз мало кому нравится(( в основном народ делится на любителей стражи, ведьм и Смерти. да, и (я думаю, это задумка автора) очень сильной привязки между произведениями нет. бывают отсылки, но не влияющие ни на что, несущественные. поэтому начинать можно с любого произведения.
а не так давно меня впечатлила одна его вещь, не относящаяся ко всем известному "Плоскому миру" - Народ, или Когда-то мы были дельфинами - там нет "плоскомирных" бугагашенек", но с юмором автора Вы познакомитесь. и не только с юмором, там есть и довольно грустные моменты. по жанру это скорее альтернативная история. попробуйте

схему я видел, но она мне особо ни о чем не говорит) только названия линий и самих произведений, мало информации, понимаете ж. стражи, ведьмы, смерть - что это все такое?)
спасибо за совет, закажу в след.заказ книг обязательно.

стража - полицейские в Плоском мире, о них есть отдельный цикл, ведьмы - ну ведьмы, настоящие. и о них отдельный цикл. а Смерть - это тоже персонаж. и о нём тоже несколько произведений (т.е. цикл)) хотя разные циклы не мешают персонажам появляться в других - в одном мире живут всё-таки))

если вообще правильно читать, то Цузак! :Ъ

Вы так пишите, что не остается ничего, кроме как читать:)

спасибо)

Я тоже не принадлежу к фанатам "Книжного вора",но вот эта книжка мне начинает нравится

*хохотнул* Я сейчас домучиваю "Вора" - с дичайшим скрипом; даже разбавил его чтение другой книгой, из проверенных, чего делать категорически не люблю, но слишком уж остро отвлечься понадобилось - и, не в столь категоричной форме, но близок к похожему выводу.)) Но эту книгу тоже в хотелки занес. Не показался писатель мне совсем безнадежным, решил проверить, может, без слезодавилки выйдет у него что-то более путное. Кажется, не зря решил.

С возвращением на светлую сторону)) А если серьёзно, то в "КВ" начинаются какие-то совершенно странные и неожиданные эксперименты со стилем. Это как раз многих раздражает. А здесь всё очень просто и искренне.

Шикарная рецензия! Собственно, книга давно прочитана, и на отзыв я набрела, когда товарищ попросил посоветовать то самое "юное, дерзкое, обаятельное". Периодически слежу за вашими книгами, и не могу удержаться от просьбы. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь в стиле "посланника/кенгуру". Буду признательна.

если юное, дерзкое и обаятельное, то:
"Записки о Рейчел" Мартин Эмис,
"Жестокие люди" Дирка Уиттенборна,