LuthienRaen

19 июня 2021 г. 10:36

Люблю я исторические детективы, ничего не могу с собой поделать. Вот только поистине интересные представители этого жанра встречаются не так уж и часто. Ну или это я такая невезучая. На "Чашу Бланшара" особых надежд я не возлагала. Возможно, именно поэтому книга мне пришлась по душе.

За одну ночь в доме ювелиров Бланшаров происходит сразу три неприятных события: побег служанки Роуз, жестокое убийство подмастерья и пропажа крайне ценной чаши для вина. Совпадение? Во всём этом придется разбираться кухарке по имени Агнесс.

Почему-то я думала, что на страницах книги меня подстерегает что-то нудненькое и тяжело читаемое. Ан нет, слог автора очень приятный, события развиваются быстро, а герои вызывают живой отклик. Есть и элементы детектива, и намек на приключения, и даже совсем-совсем легкая, еле заметная любовная линия.

Но нужно правильно понимать, что это чисто развлекательное чтиво. Не стоит ждать каких-то неожиданных сюжетных поворотов, мозгодробительных детективных расследований и душещипательных финалов. Да и действия героев порой вызывают вопросы. И главный из них - какого лешего расследованием занимается именно кухарка, проработавшая в доме всего пять лет? Объяснение нам дают, но такое натянутое, что полагаться на него не стоит. Да и сама Агнесс очень удивляет. Прямо-таки Холмс в юбке. Но самое странное, что всё это меня нисколько не смущало. Да, временами нелогично, но какая разница, если читать интересно?

Мне понравился исторический антураж. Благодарить стоит именно мелкие детали: рецепты блюд, наряды, интерьер, иерархия слуг и их отношения с господами. Вроде бы Глисон рассказывает обо всем это вскользь, но этого вполне достаточно, чтобы перенести читателя в Лондон 18 века.

Это мое первое знакомство с автором, и оно меня очень порадовало. Пусть "Чаша Бланшара" и не детектив в привычном понимании, но читается книга легко, буквально за пару вечеров. А послевкусие оставляет приятное. Большего это такой литературы я и не ожидаю.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"