SedoyProk

19 июня 2021 г. 10:54

5 Доброта и любовь

Именно эти две составляющие являются главным в творчестве Екатерины Рождественской. Случайно наткнувшись не так давно на её дебютную книгу «Жили-были,ели-пили.Семейные истории» не смог оторваться от замечательных размышлений о жизни столь необыкновенных и незаурядных людей. А какие рецепты и секреты приготовления разнообразных кушаний я смог там почерпнуть?!.. Поверьте, эти тонкости кулинарного искусства, которыми делится Екатерина Робертовна, взять неоткуда. Только из долголетнего опыта ни одного поколения интереснейшей семьи. В общем, я был потрясён и книгой, и рецептами, и … главное, неиссякаемой добротой, широкими лучами льющейся со страниц. Такое впечатление у меня тогда создалось, что автору необходимо поделиться избытками доброжелательности и человечности, передать душевность и благожелательность, которыми её в полной мере наделили в детстве изумительные бабушки и родители.

Самое замечательное, что Рождественская продолжает делиться всем этим богатством с благодарными читателями в своих следующих произведениях. Ведь можно было остановиться на первой книге, рассказав достаточно подробно об истории своей семьи. Но автор почувствовала вечный читательский голод на сердечность и доброту и продолжила уже детальный рассказ о своём детстве, за что я лично ей бесконечно благодарен. Эти подробности дорогого стоят. Понимаю, что многое определяется и моим собственным советским прошлым, совпадающим по времени с авторским. Но умение писателя вспомнить замечательные мелочи о недавнем прошлом, рассказать без утайки о самых сокровенных обстоятельствах, неожиданных штрихах жизни выдающегося поэта Роберта Рождественского, всего его удивительного семейства исключительно достойны и любопытны.

Никакой «показушности» и «богемности». Только честный и откровенный разговор. Замечательно, что о столь прекрасных людях автор делится воспоминаниями, оставляя нам возможность узнать и полюбить их такими, какими они были – добросердечными и радушными. Перечислять героев книг нет смысла, так как почти все они заслуживают внимания, уважения, восхищения и любви.