19 июня 2021 г. 23:50

4 Сила искусства - очерчивание музыки

Витиеватый и красивый язык Жорж Санд дает свой шарм этому произведению. Героиня настолько чистая и невинная по своей природе , в нашей современной жизни таких особ точно нет . Консуэло вызывает восхищение , не только талантливая певица , но и добрая и бескорыстная  душа. Ей неведомы тщеславие , зависть. Ее помысли настолько чисты и непорочны, что в хитрой Корилле не видела никогда угрозы. Но при этом сильна и горделива , готовая дать отпор и возражение свой императрице Австрийской.

Ее первая любовь Андозолетто низкий и мерзотнейший юноша , хотелось вытащить его сними и придушить. Крайне редко так сильно герои меня злят , но это выводил меня из себя каждым своим действием в романе. Я так и не поняла своего отношения к Альберту, может быть к Графине Рудольштадт определюсь .

Красивое произведение о многом. Как сильна может быть любовь к искусству , что ради него можно пойти на все на свете.

Снизила оценку за финал книги  ( ожидала другой) и местами роман вводил меня в скукоту по часте описаний , обсуждения религии и др.