20 июня 2021 г. 11:21

5 Замечательный детский детектив!

Пётр Северов - Легенда о чёрном алмазе.

Это замечательная детская книга (школьный возраст) о жизни и  приключениях троих сирот в последние месяцы войны и сразу после победы Советской Армии. Действие происходит в Донбассе.
   Описываются великолепные виды этого зеленого уголка. Люди, жившие в то время, их привычки, уклад жизни и её тяготы. Характеры, изменённые войной и страх, ставший привычкой.
   Время, когда в этих краях ещё оставались фашистские лазутчики, предатели-полицаи...
   Перед самой войной в местных лесах было найдено настоящее сокровище - "черный алмаз" и телеграмма об этом "ушла" начальству, но была перехвачена врагом. За этим алмазом начинается охота. В этот переплет и попадает любопытная троица детей. Им приходится раскрывать тайны, следить за людьми, рисковать своей жизнью, ведь бывшие полицаи ещё греют надежду на возмездие.

Подписано в печать 09.12.1988 год. Издательство "Вэсэлка", Киев.

Эту книгу я прочла где-то в 2005 году. Экземпляр был не мой, что сильно огорчало, но возможности найти книгу не было. Наверное потому, что издательство всё-таки Украинское, у нас в Перми их не было (в "букинистах" и на "авито"). Удалось приобрести книгу только в 2016 году в Новосибирске. Радости не было предела! Книга перечитана и помещена в домашнюю библиотеку.
   С течением времени стали заменты мелочи, которые при первом прочтении не запомнились. Впечатления остались хорошими, с ноткой грусти по измученной войной земле...
   Очень рада, что книгу я в итоге приобрела. Если моя дочь будет читать, обязательно дам ей это произведение. Оно в более лёгкой форме раскрывает некоторые нюансы войны, что для ребенка очень важно, тему дружбы, предательства, обмана и справедливости.