11 декабря 2012 г. 21:45

Спешите! Спешите! Спешите!

"Младший лейтенант артиллерии становится генералом Республики!"

Альберт Захарович Манфред написал колоссальный труд, поражающий своим объемом и восхищающий своей масштабностью. Дотошность, с которой описаны события, люди, победы и поражения, тщательность, с которой воспроизведены явления эпохи, краски и настроения, педантичность и предельно объективный анализ - вот составляющие этого произведения. Как армия и флот для России, так и для книги архивы и мемуары стали верными друзьями и союзниками.

Не более одной газеты в руки! Спешите!

"Первый консул стал Императором Республики!"

Что мне очень и очень понравилось, так это точное совпадение авторского мнения с моим собственным - разделение личности Наполеона Бонапарта на две составляющие, а именно на генерала Бонапарта, одного из величайших полководцев, и императора Наполеона, тщеславного и безумно амбициозного.

Последние новости! Спешите!

"Слава Лоди и Маренго! Слава Аустерлица и Ваграма!"

Так сильно восхищаюсь Бонапартом, как и не понимаю Наполеона. И как же приятно читать книгу, автор которой считает так же. Более того, способного свое мнение доказать столь убедительно, что остается лишь, затаив дыхание, следить за бегущими строчками и улетающими страницами. Потому как Альберт Захарович Манфред прекрасным литературным языком, привлекая помимо мемуаристов и всевозможные архивные материалы, взял в помощники замечательных писателей: тут и строки из Стендаля, Цвейга, Толстого, Пушкина. Удовольствие от чтения получил незабываемое!

Спешите! Сенсационные новости! Скорее! Разбирайте газеты!

"Корсиканское чудовище - возвращение!"
"Бонапарт движется к Парижу!"
"Император вступил в столицу империи!"

Многогранное, разбирающее эпоху сквозь призму личности одного человека, исследование. Человека, сумевшего вобрать в себя черты, казалось бы, несочетаемые: республиканец, генерал-освободитель, император, захватчик, угнетатель, изгой, спаситель и пленник - все это оказалось в одной оболочке. Так и книга, рассказывающая об этом удивительном и загадочном человека, оказалась многогранной и разносторонней, открывающая и еще более запутывающая.

Спешите! Спешите! Спешите!

Один вопрос: Тарле или Манфред?

На такой вопрос не отвечу - и тот, и другой в избранном. И та, и другая книга очень понравились. Первым прочитал Тарле, стал что-то другое почитывать, узнавать что-то. И все равно Манфред оказался откровением)

Есть ещё третья личность - Наполеон-революционер. Манфред до последнего оттянул момент расставания Бонапарта с идеалами революции. Иногда кажется, что он и на Святой Елене всё ещё вспоминал распри Конвента, о которых читал в газетах.

Тут соглашусь) Наполеон-революционер - еще одна сторона одной же медали)
Мне кажется, он слишком рано посчитал, что выжал из революции все, что можно. Можно было еще и еще, построить, так сказать, свое здание на столь прочно м фундаменте, пусть и не столь скоро, как он это сделал.

Огромное спасибо за прекрасную и объективную рецензию на книгу. Я недавно её перечитала (первый раз за неё бралась во времена юности). Тогда, да ещё и на гребне настоящей моей девичьей влюбленности в императора французов, книга очень сильно понравилось. А вот сейчас к ней появилась масса претензий именно как к книге, как к литературному произведению. Вот объясните мне непонятливой, книга Манфреда это вообще что за жанр? Монография? Тогда к чему там всякие художественности. Исторический роман? Тогда зачем ссылки на какие-то источники? Написано хорошо, но зачем столько морализаторства? Где объективность? Беспристрастность? Особенно радует, как Меттерних всегда упоминается с прилагательными "лживый, вероломный, всегда всех обманывавший". Ещё он какие-то планы сатанинские плетет! Это разве серьезный историк пишет? Ну и некоторые художественные пассажи вызывают полное недоумение. Странное какое-то от книги сейчас короче впечатление.