20 июня 2021 г. 14:13

3 «Искусство есть любая творческая работа, от которой аудитория получает больше, чем в ней заложено.»

Хотели бы вы лично попасть на лекцию Стивена Кинга? Послушать о его теориях страха и ужаса, познакомиться с неизвестными для себя произведениями или обсудить с ним классику жанра? Что ж, «Пляска смерти»- это уникальная возможность посетить мрачную комнату, где вас ждёт долгая лекция от Короля Ужасов.

Вынужден сразу вас предупредить, что жанр «нон-фикшн» абсолютно не мой. Книгу я осилил исключительно из упрямства и благодаря совместным чтениям . Тем более, как оказалось, я уже читал ее много лет назад. Уже тогда я насильно запихивал ее в себя. Что ж, это, естественно, исключительно моя проблема, а не книги.

В чем ценность данного произведения? «Пляска смерти»- уникальная возможность для фанатов послушать длинный монолог от любимого автора. Мне очень понравились фрагменты, где Кинг выстраивал теории по поводу природы страха, вспоминал своё прошлое и высказывал своё мнение о книгах, уже ставших классикой в жанре.

Но есть один огромный нюанс- книга изначально рассчитана на американскую аудиторию. Будьте готовы к тому, что вы прочитаете об огромном количестве низкосортных фильмов и давно позабытых актерах. Интересно ли мне это было? Нет. Но для американцев- это целый культурный пласт, который обошёл нас стороной.

Совершенно иначе дела обстоят во фрагментах, где Кинг рассказывает про всем известные фильмы и книги. Здесь от текста почти невозможно оторваться. Особенно порадовала часть про «Ребёнка Розмари», так как читал я роман недавно и он мне понравился.

Кому подойдёт «Пляска смерти»? Любителям нон-фикшена, фанатам Кинга и жанра ужасов. И, естественно, тем, кого интересует история американского хоррора в литературе и кинематографе.