20 июня 2021 г. 17:41

Хочу сразу оговориться: оценка выражает моё субъективное читательское восприятие текста. Я хорошо отношусь к О’Нилу и нежно люблю его «Электру». Но эта пьеса оказалась, как говорится, выше сил человеческих. Я привыкла к другому театру: к ритуалу, к мистерии, к условности, поэтому я трудно перевариваю грандиозный замах О’Нила уже не драматурга, а поистине романиста. Читатель в этом тексте несвободен. У него нет права на воображение - диктатура автора чётко указывает, на что смотреть, какая вокруг героев обстановка, как кто движется. И всё до мельчайших деталей. Тут возникает закономерное отторжение: для пьесы это слишком много, для романа - не хватает. Ассоциативно «Продавец льда» в моей голове роднится с горьковским «На дне», окрашенном в американскую мечту. Персонажи строят воздушные замки, которым, как и собственно продавцу льда, претвориться в жизнь не суждено.

В подобном тексте форма интересует меня куда больше содержания (вечная навязчивая мысль «где-то я уже всё видела»), так что после прочтения и осознания в остатке я имею только профессиональное любопытство, а как это должно выглядеть на сцене. Что, в целом, тоже неплохо.