12 декабря 2012 г. 16:43

Спойлеры в ассортименте

Life before the lobotomy

Эта книга – целый клубок разноцветных ниток, за какую не потянешь, вытащишь удавку.
Вот вождь. Как, черт возьми, вышло, что вождь, огромный индеец, существо единое с дикой природой, синоним свободы, стал маленьким щуплым карликом, покорно оттирающим полы от грязи там, куда укажут. Несмотря на словесный его портрет, он кажется маленьким. Все уверены, что он глухонемой, а поэтому вообще не считается.

Dreaming
I was only dreaming
Of another place and time
Where my family’s from

То ли помешательство, то ли природное чутье – выбирай сам точку отсчета, дорогой читатель – вождь вместо физического размера видит внутреннюю силу человека. Разозлившись, ты становишься огромным, а унижение делает тебя маленьким, как кролик.

Laughter
There is no more laughter
Songs of yesterday
Now live in the underground

Или вот безумие. В этом романе или нет безумных, или безумны все – выбирай ориентир, дорогой читатель. Кто разумен, кто безумен – забитый тридцатилетний девственник, запертый в психушке как неспособный к самостоятельности, или его добрейшая мамаша, которая запрещает своему мальчику встречаться с девочками? Паралитики или санитары, которые обращаются с ними как с мешками картошки? Помешанный на чистоте заключенный в дурке или старшая сестра, которую выводит из себя любое отступление от правил и расписания? Добровольно признавший себя неспособным к жизни кроликом человек или его лечащий врач, который не может перечить собственной подчиненной?

The brutality of reality
Is the freedom that keeps me from dreaming

МакМерфи – это безумец или здоровый человек? Он никогда не сочтет себя кроликом, но он преступник, шулер, обманщик. А бороться в одиночку с системой – это здраво или безумно? Ломать систему – зло это или благо, если люди добровольно вступают в ряды кроликов? Что лучше для них – прожить долгую серую кроличью жизнь или стать на одну ночь человеком, а потом умереть, скажем, от сердечного приступа?

Christian’s lesson is what he’s been sold,
We are normal and self-controlled.
Remember to learn to forget,
Whiskey shots and cheap cigarettes

А вождь все-таки освободился. Стал огромным и свободным, таким, каким ему и предначертано быть.

Эта книга-перевертыш. Она выворачивает читателя наизнанку, а что уж у тебя с изнанки – смотри сам, дорогой читатель.

Цитаты из песни группы Green Day "Before the lobotomy"

книга лучше фильма, хотя фильм очень и очень был!

не смотрела)

К сожалению, после книги фильм уже не так здоровски смотрится. Так что тут, либо смотреть фильм до чтения (хотя возникнут непонятки хотя бы в плане внешности героев), либо смотреть, не читая книгу.

И мне книга понравилась значительно больше. А фильм просто совсем другой получился.

круто, Жем! ))
(а фильм стоит посмотреть хотя бы из-за Николсона, если, конечно, он тебе нравится)

=)

Да я вообще не киноман ни разу, смотрю мультики, всякие приключенческие новинки и изредка семейные комедии. Очень много чего всеми любимого не видела. Может-быть-когда-нибудь =)

Жаль тебя с нами не было, когда обсуждали )

Очень! Но я на тот момент и дочитать не успела, и работать днем пришлось =(

Отличная рецензия! Разложила по полочкам впечатления от недавно прочитанного мною, наконец.

Спасибо. Жаль, не могу похвастаться тем же =)

Обложка *Facepalm*

мдааа... я не сразу понял, что это Вождь.

Я коварно поменяла обложку, и ваш комментарий стал прекрасным))

Прекрасная рецензия! А вот обложка - просто страх и ужас! я бы по ночам после такой спать не смогла()

Да я ее уже поменяла, чтоб народ не смущать, но на главной оно не обновляется =)

а ты в электронке читала? щас обновим

Ага, я сейчас почти все читаю в электронке - мобы и МКК призывают к оперативности))

а у меня серединка на половинку получается =)

... а на меня сильнейшее впечатление оказали и фильм (просмотренный раньше книги), и - в равной степени - книга.