21 июня 2021 г. 12:50

1.5 Слишком много меланхолии, рефлексии и внутреннего монолога

Выбор пал на эту книгу, так как было много восторженных отзывов о сюжете, мастерстве, тонкой психологии автора и я решила познакомиться с творчеством нашумевшего Сафарли.

Мне совершенно не понравилось общее настроение главной героини, ее бесконечный поток размышлений о мыслях и чувствах, переизбыток "ванильной философии", копание в себе, в других, в расторгнутых отношениях.

Недосказанность одного человека к другому протянута красной нитью от начала и до конца этой истории. Можно оправдать это тем, что девушка больна, с нестабильной психикой, но даже при этих факторах для меня было черезчур много рефлексии в одной небольшой книге. К концу я периодически теряла логику сюжета, воспринимать поток душевных перипетий гражданки Север становилось все сложнее.

Ощущение будто погружаешься в зыбучие пески из слов и предложений. В конечном счёте, эта история разочаровала окончательно и бесповоротно. Остались лишь мысли "Что это вообще было?". На мой взгляд, данное произведение на большого любителя, коим я не стала.