NataliStefani

21 июня 2021 г. 21:45

5 Третий лишний, или Под маской себялюбия

«Как можно ждать счастья, не зная, какого именно счастья ждешь? Где тут логика?»
(Вадим Шефнер. «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Удивительный писатель – Вадим Шефнер… Так сложилось, что познакомилась я с ним сейчас, в пору зрелости, а не в свой пионерско-комсомольский период. Пути Господни неисповедимы: я не знаю, какой промысел руководит моим читательским выбором, но то, что он незримо существует, – не сомневаюсь.

Что же удивительного, на мой взгляд, открылось мне в повести «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина» (1964 г), которую с удовольствием читают и у нас в стране, и за рубежом по сей день?
Попробую ответить на этот вопрос, в первую очередь, для себя самой и, конечно же, заинтересовавшихся читателей.

Вадима Шефнера я бы не назвала гениальным писателем-фантастом. Думаю, что и он не причислял себя к лику оных. Его проза отличается интересной лирической самобытностью, ибо Шефнер – поэт замечательный. Любое достойное произведение, будь то проза, или стихи должно быть наполнено поэзией. Тогда оно ласкает душу и запоминается читателю. Вадим Сергеевич именно так и писал: вкладывая душу и поэзию в каждое своё произведение.

«Девушка у обрыва, или Записки Ковригина» – фантастическая повесть с «лирико-меланхолическим уклоном». Кстати, эта идиома – из этой же повести. Писатель рисует фантастические картины XXII века: социальные, технологические, геополитические. Но эти картины – всего лишь служат фоном, на котором раскрываются морально-этические и психологические черты личностей людей будущих поколений. Люди, их взаимоотношения – вот что главное для писателя и то, что больше всего заинтересовало меня, как читателя.

Ох, и не прост Шефнер! Зрелый, вдумчивый читатель должен сразу понять, что фантастика у писателя – особенная: сказочная, иронично-юмористическая. Тут тебе и пряничный домик, и отмена денежных знаков, и отсутствие преступности с пенициарной системой и многое, многое другое наряду с сохранившимся Почтамтом и отсутствием Интернета… Автор, как бы мы сказали сегодня, «прикалывается» над читателем, рисуя такое будущее. Будущее у Шефнера напоминает белоснежный, сладкий сахар-рафинад. Даже бранные слова (ненормативная лексика) вышли из обихода. Одним словом – лирично-сатиричное описание «штампованного» коммунистического общества, когда-то внедрявшегося в сознание строителей коммунизма. Забавно, если сравнить его будущее с нашим настоящим XXI-го века (недалеко отстаём!), то получается всё с точностью до наоборот.

А что же люди? Здесь тоже немало иронии. Чего только стоит то, что 99%-ов населения Земли – с высшим образованием. А какими могут быть люди в идеальном, «коммунистическом» мире? Конечно же, – идеальными, рафинированными – чистыми... Но так ли это? И к чему приводит такая рафинированность?

Главных персонажей – четыре. Два друга со школьных лет – Матвей Ковригин и Андрей Светочев; девушки – Надя и Нина, которые впоследствии станут жёнами друзей. Повесть о дружбе, любви, творчестве и научном изобретении, явившемся скачком в развитии земных технологий на основе принципиально нового универсального материала: век железный (стали и бетона) должен сменить век аквалида – новейшего материала, изобретённого скромным гением – Светочевым.

Главный герой – Матвей Ковригин, от лица которого ведётся повествование, описан наиболее полно и ярко. Причём автор о многом умалчивает из того, как сформировалась личность Ковригина, но всё достаточно прозрачно, чтобы читатель мог сам додумать недостающие детали. В этом – мастерство Шефнера.

Ходить строем и делать всё по правилам, зная их назубок и даже помня, какое правило в каком классе проходили – это основа личности Матвея. Автор любит своего главного героя и нельзя сказать, что это отрицательный персонаж. Он вроде и не совершает намеренно плохих поступков, но всё же… Такая чрезмерная правильность обернутся может трагедией…

Любовь. Жарких мексиканских страстей нет. Вообще – никаких страстей нет. Меланхолия… Не любишь меня? Не надо: не ты, так другая. Как-то всё устроится… как у всех. И вдруг любовь до гроба! Вот это любовь!!! А читатель ничего и не знал…

Дружба. Главное в повести – дружба. Там, где дружба, предательство тоже бывает. У Шефнера очевидного предательства вроде бы и нет. Всё очень тонко… На усмотрение читателя. Ох, и не прост, не прост Вадим Сергеевич…

Много ещё чего интересного есть в повести. Она многослойна и, скорее всего, восприниматься читателями будет неоднозначно. Меня восхищает талант писателя: пишет легко, мягко, образно, лирично. Так и хочется привести его в пример: у него есть то, чего современным писателям не хватает – интеллигентности, эффективного использования слова, а главное, как я указала выше, – поэзии в прозаических произведениях.