22 июня 2021 г. 00:03

Очень люблю семейные саги, но здесь почему то не верилось, что это тот жанр, хотя роман и рассказывает об одной семье на протяжении почти столетия.
Это напоминало порой мыльную оперу, потому как не верилось во многое. Ну не могут быть такие совпадения , что описывает автор .
Не понравился язык повествования- все эти блатные словечки ,и хотя в книге присутствуют криминальные экземпляры, все таки это семейная сага, а не криминальный детектив и если бы все это применялось и встречалось только в тех эпизодах , как то было было бы понятно, но нет, такое началось чуть не с первой страницы.
А уж обилие секса просто было за гранью. Какие то все похотливые, что мужчины, что женщины и читать об этих беспорядочный связях было неприятно. Ни одно совокупление просто не зацепило, они и не могли зацепить, все какие -то перепихы. Любовь там нигде не была описана, не было ее .
Из персонажей понравились лишь два персонажа главная хранительница дома Роза Марковна и чекист Чапайкин. Остальные не вызывали сочувствие, ни жалости, ни любви.
Да и как можно было проникнуться чувством к женщинам, которые или просто желали выйти замуж, чтобы прописаться , или к тем, которые ложились под мужчин , прдлагали себя, и думали, что так оно и надо .А мужчины все просто кобели какие то. Я не понимала, как можно собрать в одном семействе, в одной книге столько неприятных персонажей.
Автор хотел показать, что такова действительность, но я почему то не поверила.
Но читать все же порой было интересно, хотя разборки Кунцевской группировки совсем не понравились, и все что описано про блатных и шпану. Удивительно , что персонажи все такие неприятные, почему автору хотелось так описать жизнь в доме образцового содержания и не только в нем.