22 июня 2021 г. 16:09

4 Она не верит в мистику и доказывает что Зло можно победить

Роман Норы Робертс "Ритуал смерти" - это пятая книга из серии "Следствие ведет Ева Даллас". На фоне предыдущих книг серии "Ночь смерти", "Поцелуй смерти", "Плоть и кровь" "Ритуал смерти" явно выделяется в лучшую сторону. Нужно признать, что как мастер интриги Нора Робертс опять лихо закручивает сюжет, заставляя лихорадочно перелистывать страницу за страницей. В некотором роде "Ритуал смерти" сродни романам Бориса Акунина, где также присутствует мистическая подоплека происходящих событий: "Любовница Смерти", "Смерть Ахиллеса", "Пелагия и Черный монах" и др. Но также как и герои Акунина Ева Даллас не верит в мистику и считает, что за каждым преступлением стоят не некие инфернальные силы, а персонифицированное Зло в обличье конкретного человека. Борьба лейтенанта нью-йоркской полиции Евы Даллас с сатанинской сектой еще раз доказывает прописную истину - Зло можно победить. Правда бросая вызов этому Злу Ева вновь, как и в предыдущих книгах серии вынуждена балансировать на грани жизни и смерти. Следует признать, что в данной книге встречаются моменты, которые уже использовались автором в других книгах серии - снова Еву пичкают наркотиками, пытаются убить. И снова благополучная развязка наступает в тот самый момент, когда ее казалось бы ничто не предвещает. В целом книга понравилась именно по аналогии с романами Акунина. Опять же в романе присутствует столь любимый мною морально-этический аспект. Момент преображения человека из мира Зла на сторону Добра. И это действительно замечательно. Кстати по этому поводу хотелось бы всем порекомендовать прекрасный роман Скотта Макбейна "Сребреники Иуды", где также человек Тьмы в результате приходит к Богу. На протяжении всей книги проходит его преображение. Примерно нечто такое происходит и в романе Норы Робертс "Ритуал смерти".