22 июня 2021 г. 22:39

2 Несмотря на некоторые очевидные достоинства, книга оставила мерзкое впечатление.

Сразу скажу: в целом я отношусь к феминизму положительно, хотя многие вещи в современном понимании феминизма кажутся мне как минимум странными и абсурдными. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, читаю разные книги о феминизме - разных авторов, эпох, для меня важно проанализировать различные точки зрения. Естественно, не могла пройти мимо данной книги.
Не скажу, что книга однозначно плохая. В первой части много интересных мыслей о формировании современного западного общества, много занимательных историй. Американка, спрашивающая «Европа, это страна?», студенты-негры, убедившие уволить профессора из-за того, что он рассказал им, что в античности белые тоже были рабами, феминистка, подавшая в суд на мужчину, хотя он всего лишь сделал комплимент ее внешности... Действительно, в своих крайних проявлениях толерантность и феминизм доходят до абсурда и становятся разрушительными для общества.
Также было интересно почитать о гендерных исследованиях: о генетическом разнообразии у мужчин и женщин, о том, как мальчики и девочки вели себя в разных ситуациях. Как бы хорошо я не относилась к феминизму, я признаю, что мужчины и женщины - существа, разные по природе, и полное равенство недостижимо.
На этом плюсы заканчиваются. Минусы:
1) Сам язык автора. Бабы, жирные девки, бабоубежища, несчастные создания, кухаркины мозги - на протяжении всей книги автор говорит о женщинах исключительно в пренебрежительном тоне. Создаётся впечатление, что женщины чем-то глубоко обидели автора в своё время, иначе это объяснить нельзя.
2) Большая часть книги - о жизни в Америке. Вероятно, там действительно белый гетеросексуальный мужчина - самое угнетенное существо. Но согласитесь, что для России все это неактуально.
3) Автор показывает феминисток исключительно как вселенское зло. Как глупых и ограниченных созданий, которые хотят заставить мужчин мочиться сидя/требуют устройства на работу, несмотря на проваленное вступительное испытание/спят и видят, как подать в суд на невинного мужчину за изнасилование. Совершенно не показана другая сторона феминизма. Нет ни слова о женщинах, которые боролись за право на образование, на участие в политической жизни, о феминистках, которые оказывают психологическую помощь жертвам насилия, о борьбе с губительными стандартами красоты (хоть автор и утверждает, что на улицах лишь жирные девки, питающиеся гамбургерами, юных девушек, пострадавших от стремления соответствовать стандартам красоты, в частности, быть худыми - немало, и я знаю таких девушек лично). Автор утверждает, что бабы отстают в развитии от мужчин на несколько ступеней - а где информация о том, что во все времена были женщины, которые стремились стать учеными/писательницами/художницами, но в лучшем случае их стремления были подавлены патриархальным обществом, в худшем они кончили свою жизнь на гильотине? Таким образом, мысли, представленные в книге, совершенно необъективны.
4) Ах да. По мнению автора, немногочисленные женщины-учёные, писательницы, шахматистки - это отклонение от нормы, уродцы. Просто плевок в многолетний труд и вклад в мировую культуру этих дам.
5) Автор постоянно сравнивает людей с животными. Типа самцы-добытчики, а самки должны сидеть с потомством. Алло, на дворе двадцать первый век! Если уж на то пошло, давайте откажемся от всех благ цивилизации, поселимся в пещере и будем есть сырое мясо. А что, технологии и прочее тоже противоестественны!
6) Эпилог. Просто рука-лицо. Там говорится о женщине - заведующей поликлиникой, которая является прекрасным врачом и по выходным навещает пожилых пациентов. Что вы думали? Вся профессиональная деятельность, все добрые дела этой женщины обесцениваются только потому, что она не замужем после 40! А надо быть замужней женщиной и сидеть дома с детьми, и тогда и мысли не возникнет о такой ерунде, как карьерный рост или благотворительность.
Вывод: книга мерзкая и сексистская.

Я сейчас читаю книгу этого типа под названием "Физика на пальцах" и могу сказать что она ужасна. Так стиль автора отвратителен не только в отношении феминисток (я их не люблю также как и этот ужасный автор, так как вижу только их крайние уродливые проявления, поскольку именно они больше всего на слуху и они представляют феминизм в его худшем виде)

Но то как пишет автор это за гранью: Сам стиль уродлив, безграмотен с художественной точки зрения, вульгарен, от него пахнет как бы по точнее выразиться - быдлом чтоли.

Пример: "Вот лежит мертвое тело, мертвый мужик" Что? Что за бред?! Замечу что это книга написана для детей!

Автор не обладает ни чувством стиля ни такта ни писательским талантом. Абсолютная бесталантность и безобразный стиль. Словно пишет какой то маргинал из низших слоев общества добравшийся до ручки. Автор использует крайне странный способ выражения своих мыслей.

+1 01.06.22