Blacknott

Взгляд из Улья

23 июня 2021 г. 07:37

3 Не пилите дерево под которым живете

Привлекло название, представилось что-то мистическое, про викингов. Иггдрасиль же! По мифологии викингов - это гигантский ясень, центр Вселенной, ветви которого объемлют небеса и соединяют миры богов, великанов, людей и царства мертвых. Здесь же только одно сходство - огромные размеры дерева. Но объединяет оно (накрывает) разве что брошенную местной цивилизацией деревушку, где поселились переселенцы с Земли в стремлении выращивать... пшеницу. Аграрные такие гастарбайтеры, с целью наживиться на поставках зерна.
Любопытно, что по манере писания, да и по первости по идеи рассказуемого, Роберт Янг на какой-то момент напомнил мне... братьев Стругацких и их "Улитку на склоне". Тоже некое управление по делам лесов, специальная контора по утилизации (распилу) деревьев. Но сравнение не долго тешило действительно хорошим, легким стилем повествования. Пока в историю не вмешались запутанные личные отношения главных героев, с заметным перевесом в эротические подробности. Вот чего я не ожидал.
В итоге симпатичная поначалу повесть (написанная в 1982 г.) превратилась в некое подобие женского романа, с их лирическими переживаниями, да постельными сценами. На этом фоне определенная интрига и даже тайна была задвинута на второй план. Огромное дерево, накрывающее своей кроной деревню, было когда-то объектом поклонения местными аборигенами. Но потом, по необъяснимым причинам они бросили свое место жительства и ушли умирать в пещеры. Почему?
Ответ на этот вопрос дается в последних строках повести. Если, конечно, вы дочитаете до этого момента, прорвавшись сквозь все сопли переживаний главных героев. И, если вы приглушите яркость ваших мониторов, не желая знать, в чем тут соль и смысл, для остальных скажу.
Последний иггдрасиль (именно так назвали земляне огромные деревья на этой планете) умирает из-за нарушенного баланса взаимоотношений людей (аборигенов) и деревьев, которые на самом деле связаны между собой (их раньше было больше). Даже деревушка специально была выращена для их жителей из корней дерева. Иггдрасиль жил за счет отходов сельчан и их захоронений (кладбище находилось прямо под кронами). Но с развитием цивилизации отходы стали утилизировать, а хоронить умерших в другом месте. Дерево умирает, домики в деревне гниют, птицы, жившие в кроне дерева и защищавшие посевы пшеницы от вредителей, приговорены к смерти (им теперь негде гнездиться и жить), а наши колонисты, не разобравшись в ситуации, вызывают спецов по рубке леса (то есть, просто лесорубов) и лишь ускоряют ход и так запущенного механизма разрушения.
Получается некий социально-экологический подтекст повести. Мол, не рубите сук, на котором сидите. В данном случае, не пилите дерево, на котором держится вся экосистема планеты. В общем, люди как всегда, пришли, не поняли в чем дело и все испортили. Отношения между главными героями, кстати, тоже так и не наладились... Полное фиаско. Интересная идея книги, но испорченная сексуальной озабоченностью... автора?))
P.S. Повесть прочитал, как оказалось, в книге самиздатовского формата (кроме повести было еще несколько рассказов, но я их читать не стал), с выдуманным издательством "Бригантина" и городом его нахождения - Ясноград. С тиражом в 20 экземпляров?)) Но внешне хороший закос под некогда популярную серию "Зарубежная фантастика "Мир":
картинка Blacknott