Meki

Цветочная фея

23 июня 2021 г. 14:50

Что делать, если ты заставила своего Тёмного лорда разорвать помолвку и снять проклятие, потому что была уверена, что все твои чувства откат? Что делать, если после этого вдруг оказалось, что чувства были настоящими?

Первые страницы книги и всё, о чём я думала - это какая же Дэя глупая! Почему она сразу во всем не призналась Риану? Почему заставила страдать и себя и его? Качели Дэи меня убивают, она то боится Риана, то вдруг не боится, то опять боится сказать ему хоть слово. Пора бы уже запомнить то, что несколько раз ей повторяли: иногда молчание - это величайшая в мире глупость.

Но, как оказалось, главным героям нужно было потерять друг друга, чтобы окончательно осознать, насколько они важны друг другу. Чтобы наконец-то научиться не только слушать, но и слышать друг друга. Чтобы принять такими, какие они есть. Наконец-то Риан слышит Дэю! Наконец-то он сам посвящает её в тонкости дела, наконец-то он интересуется её мнением и даже прислушивается к ней! Наконец-то он осознает, что именно Дэя видит те мелочи, на которые многие, в том числе и он сам, не обратили бы внимания! А Дэя наконец-то начинает говорить то, что думает. И, черт подери, наконец-то Риате хотя бы чуть-чуть раскрепощается и перестает дергаться от легкого поцелуя! Я просто ликовала! Потому что ведь это уже пятая книга! Пятая! Ну сколько можно то?

Эллохар повел себя благородно, настолько насколько может быть благородным такой как он. Да, ему плевать на дружбу на фоне такой любви, но ему не плевать на мнение Дэи. И тут он меня крайне порадовал. А когда о чувствах Эллохара узнал Тьер я просто вздохнула с облегчением, хотя и не сомневалась в Дэе.

В очередной раз восхитилась любознательностью Дэи! Просто неугасаемое любопытство! Она может часами зачитываться заинтересовавшей её книгой, чертить символы и решать загадки. Ей интересно буквально все! Мне кажется, это замечательная черта.

История с артефактами и заговором всё закручивается и закручивается, втянуты оказываются неожиданные для Тьера лица, но, почему-то, ожидаемые для меня самой. Главные герои отправляются в незнакомые нам места. В этой книге мир раскрывается намного больше, чем было до этого. Тут есть и остров Морских ведьм, и земли людей, и Хаос, в котором мы немного побывали в предыдущей части. Появляются и, собственно, морские ведьмы, и морской бог Эа, и человеческие жрецы, и волхвицы. И это ужасно радует, ведь раньше было только пару улиц, академия и дом Тьера с видом на дворец! А здесь видишь, насколько мир велик, насколько отличаются земли людей, Приграничья, Темной империи и Хаоса. У всех разные привычки, обряды, правила и порядки.

Пока что это моя любимая книга из цикла. Здесь столько нежности и любви, которая смешивается с властностью Тьера. Главные герои начинают понимать друг друга. А мир становится интересным. Но главным фактором стало бесконечное "Наконец-то!" для очень многих вещей. Всего темнейшего и кошмарного вам, а я побежала открывать следующую часть!