23 июня 2021 г. 15:08

4 Боль сейчас или боль потом.

Роман «Мoя нечестивая жизнь» Кейт Мэннинг, напомнил мне «Вызовите акушерку» Дженнифер Уорф и «Мод. Откровенная история одной семьи» Донны Фоли Мабри.

Действия происходят по большей части в Нью-Йорке второй половины 19 века.

В основе романа лежит жизнь Энн Троу Ломан (1811–1879), известной также как мадам Рестелл, которая практиковала акушерство в Нью-Йорке в течение почти сорока лет. Для романа из жизни Энн Ломан позаимствованы кое-какие факты, судебные протоколы, газетные статьи, рекламные объявления, книга отчасти отражает действительность, но есть много художественного вымысла.

Так или иначе, но основные проблемы, поднятые в книге, это ответственное отношение к деторождению, контрацепция, а ещё до сих пор крайне полемичная тема прерывания беременности. Главный постулат главной героини, что женщина сама хозяйка своего тела, что мужчинам надо быть ответственнее. А ещё о важности того, что и почему происходит с телом и как с ним взаимодействовать.

Читается с большим интересом, но так как в книге довольно много физиологических подробностей, наверное, не всем подойдёт.

«Что такое ребенок, если не модель корабля в бутылке? Не достанешь, пока не разобьешь стекло».

«Боль сейчас или боль потом».

Мoя нечестивая жизнь

Кейт Мэннинг