23 июня 2021 г. 18:06

1 Простые скучные и затянутые вещи

Я еще раз убеждаюсь, что Макс Фрай - не мой писатель. С "Тенью Гугимагона" не получилось, с "волшебными вещами" тоже самое. Очень много ненужной информации в больших объёмах и в той, и другой повести. Зато самое главное остаётся в меньших количествах. В основном автор пишет про коллег сэра Макса, их диалоги и как они едят, пьют камру, а про раскрытие сюжета вообще молчу. Коротко о волшебных вещах: я не знаю, кто у кого украл идею про плащ-невидимку (Роулинг у Фрая или наоборот), но платок, умеющий убеждать - порадовал. Мне понравилось, как состоялся разговор Макса с Лойсом Пондохвой, оба еще те шутники, нашли что обсудить. Еще понравилось, что Лонли-Локли и Андэ Пу увлекаются поэзией и посещают специальный клуб. Они и сэра Макса туда втянули. Но это мелочи. Самое главное - мне не захотелось дальше этого автора читать, потому что скучно, растянуто, акцент на тему вялый (как я уже и говорила). Очень много у Фрая в книгах разных организаций, которые забываешь и не запоминаешь. Это только для поклонников его творчества. Так что на этой ноте, я закончу знакомство с автором.

Макс Фрай - это не про сюжет, а про атмосферу, книги не каждому заходят) это как с "Домом, в котором..." Мариам Петросян, кому-то нравится, кому-то нет, там тоже именно атмосферность) я читала 2 книги, поняла, что мне нравится Фрай, но не смогла бы читать одну книгу за другой и залпом, а большие перерывы тоже делать не надо, чтоб герои не забылись)

Я согласна, вот и мне его книга не зашла) Прочитав "Тень Гугимагона", дала себе второй шанс на "Простые волшебные вещи". Перерыв был небольшой. Не смогла проникнуться атмосферой.