23 июня 2021 г. 21:59

Однажды я смотрела интервью писательницы Ольги Громовой ("Сахарный ребенок", "'Вальхен"), и ей задали следующий вопрос: "Ваша первая книга, которая отложила отпечаток такой силы, что вы помните её по сей день и никогда от неё не откажетесь в своём читательском опыте?" Ольга Константиновна ответила, что уже и не помнит первой своей книги, но у неё есть две,  которые  она перечитывает всю свою  жизнь. И это - "Динка" Валентины Осеевой и "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Притом "Динку" она зачитывала до дыр: перелистывала последнюю страницу и тут же начинала читать заново. Маме даже приходилось прятать от неё эту книгу.

С романом "Джейн Эйр" я была знакома и тоже очень его люблю, а вот про "Динку" я слышала впервые. Самое интересное, что после мне повсюду в рекомендациях стала попадаться именно эта книга, многие называли её самой любимой в  детстве. "Что же это за Динка такая, что все так её обожают?" - подумала я и решила приобрести данное произведение себе на полки. Издательство "Речь" просто бесподобно переиздало эту повесть. Книга получилась шикарная с прекраснейшими иллюстрациями Юлии Казарницкой. Она изобразила ту самую Динку, такой,  какой она описана в книге.

Это автобиографическая повесть рассказывает нам о некотором отрезке жизни семьи Арсеньевых в предреволюционное время. И главным персонажем здесь выступает "вихрастая девчонка" 8 лет по имени Динка. Это смышленная, находчивая, добрая, чуткая, свободолюбивая девчонка с ярким характером. В ней хлещет, как бурная река, энергия жизни, она спешит жить, боясь пропустить то, что может подарить ей очередной день. Каждое утро её манит внешний мир, наполненный такими разными  событиями и  людьми, и Динка стремится в его объятья. Она приобретает свой опыт, который формирует её характер и заводит друзей на всю жизнь.  Конечно, такое свободолюбие вызывает  не мало забот и тревог у её матери, но Марина Арсеньева - это  невероятно мудрая,  тонкая, сильная женщина  с большим сердцем, и она прекрасно направляет своих дочерей, даёт  им нужные жизненные и нравственные  ориентиры.

Мы читали "Динку" всей семьёй и, конечно, очень её полюбили. Это прекрасная повесть, которая проникает в душу и остаётся там навсегда. Она наполнена жизнью, любовью, добротой, дружбой, чувством справедливости и благородством души.