Blackbelly

24 июня 2021 г. 10:40

Один из самых отрицательных моих отзывов, предупреждаю.
На черновик отзыва случайно наткнулась спустя два года после прочтения книги, и даже не сразу вспомнила, что это за творение и что за автор. (Книгу случайно выиграл и подарил друг. Сама бы, да и он, точно бы такое не купила).

Суперподробные копания главной героини в вещах умершего возлюбленного, её мнительность и подозрительность начинают бесить с первых страниц. Но потом понимаешь, что она не пустоголовая и ограниченная, а вдумчивая и внимательная. Это и сподвигло меня дочитать до конца сию мозговую жвачку)

В книге нет ни то что никакой пошлости (это уже её выделяет на фоне прочего современного сами знаете чего), а и даже просто сцен секса. Это как-то прикольно отличает книгу от современных любовных романов и уводит в сторону Young Adult.

Уверена, найдутся те, кто сочтёт эту книжку очередным камнем в огород капитализма и нынешнего строя, когда во главу угла ставятся деньги – в конце концов, это и явилось причиной проблем в семье «утопшего» Калеба.

Начало новых отношений со старым знакомым, точнее сказать, другом, вырисовано очень нежно и заманчиво. Это да. Прямо сам погружаешься в эту атмосферу юношеской влюблённости:

Пальцы Макса обхватывали мое запястье, и мы оба смотрели на яркую точку в отдалении. Нам ни к чему был бинокль - все в необъятной вселенной вдруг стало ощущаться невероятно возможным.

Но плохо, что захватывающим роман становится только к концу. Лишь к концу автор, Миранда свят её Меган, даёт нам ответ на вопрос - бывает ли любовь? Бывает. Но не та, которая первая) Хорошо, когда идея о расставании приходит в голову обоим одновременно. Только в таком случае можно расстаться красиво.

Рекомендовала бы тем нудным людям, которые любят, когда расставлены все точки над "i" и когда нет места читательской додумке и сотворчеству. Здешняя интрига, знаете ли, на интригу не тянет вовсе.