24 июня 2021 г. 12:14

3 ТРУПАК НА ОГОРОДЕ - ЗАНЯТИЕ НА ВСЁ ЛЕТО

Детский детектив с неординарной девочкой в главной роли. А почему бы и нет? Но тут возникает ряд вопросов. Первый: мог ли канадец достоверно описать сельскую английскую глубинку середины прошлого века? Ну, в принципе да, тема весьма популярная, растиражированная, простолюдины любят масляный крем, а аристократы - крыжовник, что тут сложного?

Мог ли мужчина средних лет сделать живой и верибельной свою одиннадцатилетнюю героиню? Тут сложнее, персонаж может легко скатиться в безвременье, шкодничая как малыш, но рассуждая как взрослый. Правда, автор обезопасил себя трудной семейной обстановкой и общей послевоенной тяжестью, дескать, не хочешь, а повзрослеешь. Поверила ли я? Да не особо, но с другой стороны, я не целевая аудитория, а ЦА верит Пеппи Длинныйчулок, одиноко живущей на своей вилле «Курица», так что и тут всё в порядке.

А не переусердствовал ли автор с неординарностью? Флавия сильно напомнила мне Уэнзди Аддамс (и как я потом прочитала в отзывах, не мне одной), а её увлечение химией и в частности ядами, занимает в книге неприлично большое место, хотя на сюжет никак не влияет. И вот это всё как раз и показалось мне лишним.

Детективная составляющая, в принципе, не плоха: как-то утром на огуречной грядке в городе фамильного поместья семейства де Люс юная Флавия находит труп. Естественно, девочка берёт расследование в свои руки, ибо, во-первых, это интересно, а во-вторых, что могут полицейские, только арестовать её отца. Она активно ездит по округе на своём велосипеде, болтает со всеми подряд и находит-таки ответ на загадку.

Так что я могу сказать о книге вообще? Это явно начало пути, первый не слишком великий опус, мягко говоря, с другой стороны, мне было интересно. Буду ли читать серию дальше? Как минимум прочту ещё одну книгу, раз уж она у меня есть. Возможно, дождусь развития истории семьи де Люс, поскольку единственный персонаж, который меня по-настоящему заинтересовал, это мать семейства, владелица поместья, кузина своего мужа, эксцентричная леди, погибшая в горах за десяток лет до начала действия, но через воспоминания до сих пор оказывающая влияние на свою семью (представляю себе, что сделала бы с этим персонажем Дафна Дюморье!).