Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 июня 2021 г. 07:01

И тут я понял, что индейцы, конечно, пьяницы, и мрачнюги, и места своего у них нет на земле, и сумасшедшие, и жестокие, но, черт меня подери, мы умеем смеяться.

Писатель Шерман Алекси родился в семье индейцев племени спокан.
Он вырос там, где происходит действие его книги – в резервации Уэллпинит, штат Вашингтон. Как и его главный герой, при рождении он был гидроцефалом, чей "мозг тонул в жиру", а в подростковом возрасте перешел в школу Риардан, расположенную за пределами резервации и принадлежащую богатому фермерскому городку, где все остальные ученики на тот момент были белыми.

Далеко не все писатели готовы открыто признать, что их книга является в какой-то степени автобиографичной – особенно если она далека от нон-фикшна.
Алекси не скрывает источник своего вдохновения и рассказывает обо всех прототипах в послесловии, написанном к десятилетию выхода романа, и в интервью с Джессом Уолтером, которое также помещено в русскоязычном издании.
В то же время это удачный пример переплавки собственного опыта в художественный вымысел. Герой книги спасается рисованием карикатур, которые для книги создавал совсем другой человек (Эллен Форни), а его собратья по страницам ведут себя так, чтобы лучше вписаться в классическую форму романа взросления.

картинка Count_in_Law

Повествование представлено как поток сознания, предельно откровенный и полный юмора (подчас грубоватого), чередующий вспышки радости и отчаяния от описываемых событий.
Рассказчику Арнольду Спириту 14 лет.
В резервации его зовут просто "Младший", считают аутсайдером (он шепелявит, заикается, носит очки, имеет несоразмерно большую голову и любит учиться) и нередко поколачивают. Его лучший друг – слегка психопат, компенсирующий агрессией несправедливость окружающего мира, отец – запойный алкоголик, мать – бывшая пьяница, а прочие окружающие – живущие на грани нищеты бедолаги безо всякой надежды на лучшее будущее. Почти никто из них не способен нормально выразить свои чувства, однако все они, в общем-то, не самые плохие люди.

В книге хорошо видно, как выбранный индейцами (не без помощи правительства) путь самоизоляции завел нацию в тупик.
Младший знает сотни кузенов и кузенов кузенов, но только пятеро из них не употребляют алкоголь. Многие не доживут до 30, погибнув традиционно нелепой смертью в автоаварии или пьяных разборках.
Легенды о доходах индейских казино работают не везде. Социалка и господдержка сведены к минимуму, так что за одно положенное в год посещение дантиста порой приходится вырывать сразу несколько зубов. А единственный способ вырваться из этого замкнутого круга – это "убить индейца", то есть начать вести себя как белый и выйти далеко за пределы своего окружения.

Именно так поступает Младший – превращается в Арнольда и отправляется учиться в другую школу, чтобы обрести надежду.
И пусть теперь ему придется ежедневно искать способ проделать путь в 35 километров от дома до школы и обратно, а гнобить его поначалу будут и там, и здесь, герой уже добился главного: сделал смелый шаг, чтобы выйти за пределы отведенного ему кусочка пространства – чуть дальше от всеобщей депрессии, чуть ближе к мечте и совсем другой жизни.

Книга Алекси входит в школьную программу во многих американских штатах (забавно, что даже сын автора был вынужден читать её на уроках и в результате получил "трояк" за итоговое сочинение).
Смысл этого решения, как мне кажется, вовсе не в раскручивании темы идентичности или модной толерантности (типа "давайте читать про коренных американцев, это важно!"), а в попытке помочь молодежи осмыслить важность образования и настойчивости в стремлении к мечте, даже если ты живешь в какой-нибудь дыре и с трудом справляешься с проблемами взросления.
Роман о том, каково это – быть юным индейцем, в не меньшей степени оказывается историей о том, каково быть подростком и просто хорошим человеком.

картинка Count_in_Law

Эта книга проста, обманчиво легка и посредством иллюстраций зашучивает многие серьезные темы, включая переживание смерти близких.
Но она также и очень искренна, гуманистична, полна любви и надежды (хотя местами и кажется немного эмоционально пережатой из-за заигрывания с "одноногой собачкой" болезненности главного героя и его пострадавшего из-за нищеты домашнего животного).
Читать её – всё равно что познакомиться с человеком, которого ты вряд ли встретишь в реальной жизни, и подсмотреть кусочек его внутреннего и внешнего мира, способный вдохновить тебя на нечто большее.

Если немного приоткрываешь людям свою жизнь, они тебя могут чертовски удивить.

Приятного вам шелеста страниц!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!