obzor_knig92

25 июня 2021 г. 14:56

Совершенно не знала, как пишет автор и описание к роману не раскрывал сюжет книги.

⠀Сразу хочу написать, что книга не подойдет всем, потому что в ней очень мало действий, эта книга больше о размышлениях героев. Автор показывает жизнь светского общества в мирное время.

⠀Книга начинается с воспоминаний главного героя о своем детстве, проведенном в Комбре. Автор уделяет внимание мельчайшим деталям, мы знакомимся с семьей ГГ. Их жизнь течет плавно без каких-либо потрясений и местами может показаться насколько скучно они живут. Каждый день похож на все остальные.

⠀Все описанные события происходят в начале ХХ века во Франции. В книге много разговоров о театре, о музыке и об искусстве.

⠀Вторая часть книги немного отличается от первой, она полностью посвящена Сванну, его любви, его страданиям и мучениям, терзаемые ревностью. Очень много размышлений о любви, как она может изменить нас, насколько сильна ее влияние. И эта часть для меня стала самой запоминающейся.

⠀И в этой же части также больше раскрывается жизнь светского общества. По большей части в этих людях нет какого-то духовного очарования, они скорее живут по шаблону и мы видим их лицемерие.

⠀На протяжении романа я наблюдала как изменилось отношение ГГ к Сванну и название книги оправдало себя, но об этом я умолчу.

⠀У автора прекрасный слог, непростой, но очень красивый. Огромное количество метафор, цитат, аллюзий и ассоциаций. Но опять-таки не все любят читать такие долгие описания и размышления на одну тему, растянутые на немалое количество страниц, книга на любителя. А я продолжу знакомство с другими книгами этого цикла.