Ms_Luck

25 июня 2021 г. 15:35

3.5 Борьба за равноправие, или Мысли о феминизме...

Неоднозначное мнение после этой книги. С одной стороны, подкупает манера изложения, простота языка, с другой стороны, похоже на сборник статей из блогов, в которых у каждого складывается своё мнение о феминизме.
Форма эссе меня не отталкивает, но местами изложение похоже на какой-нибудь пост в соцсети, что-то более подробно и продумано, что-то — чистая импровизация.
В тексте встречаются очень эмоциональные вещи, поэтому для кого-то книга может стать криком души. Уделяется внимание проблеме дискриминации по внешности, полу, здоровью, цвету кожи, теме гендерных ролей. Авторы подчёркивают банальные и стереотипные мифы о феминистках, борются против сексизма, патриархата, некоторые даже дают советы.
Довольно печально осознавать насколько обострена проблема принятия равноправия, какие строгие обычаи в различных государствах: позиция и законы по отношению к женщинам в арабских странах, обрезания девочек, стереотипное мышление миллионов людей по всему миру.
Затрагивается вопрос недопустимости платы за необходимые предметы гигиены во время менструации, разграничиваются термины "пол" и "гендер", приводится много личных историй, различных судеб.
Есть даже немного поэзии, но либо перевод не очень удачный, либо это не для меня.
Если вы представляете, как исторически складывался феминизм, кто такая Симона де Бовуар, не любите эссе — книга не даст вам ничего нового, может быть скучно.
Если вам хочется узнать мнение известных и не очень личностей о феминизме, узнать о приверженцах этой идеологии — читайте.
Слушала в озвучке Юлии Бочановой и Аглаи Малиновской, в принципе голоса хорошие.
Для общего понимания сути проблемы советую всем интересующимся.