Rosio

по анти фэн-шую

26 июня 2021 г. 17:24

4 Ещё один квест по спасению мира

В этот раз я совсем далека от восторгов. И такое бывает даже с самыми любимыми и самыми близкими по духу произведений авторами. Возможно, дело в том, что это одно из ранних произведений Пехова, из-за чего мне оно показалось совсем неоригинальным и, несмотря на достаточно интересную завязку, не особо интригующим.

Ну, классика. Квест в лучших традициях "Властелина колец", где кучка разнорасовых персонажей отправляется спасать мир. Только тут надо не уничтожить предмет, а найти. Естественно, из самого странного и недоступного места. Естественно, от успеха миссии зависит судьба мира. Естественно, на повестке дня сопротивление жуткому Темному Властелину. Естественно, надо идти, идти, идти...

Впрочем, всё не так уж плохо. Первая часть романа меня всё же очень порадовала, так как тут у нас было чудесное авантюрное фэнтези с весьма харизматичной личностью в главной роли. Вор Гаррет. Тот, кто сама тень. Тот, для кого не существует не отпираемых замков и локаций, в которые невозможно попасть. Тот, кто может выкрутиться из любой ситуации. Особенное удовольствие доставило окончание отлично разыгранной "пьесы" с демонами, Конем и козлами - красота! Неплохо было с и вылазкой в закрытую часть города: мрачненько, мистичненько, атмосферненько. Ну и за Вальтера автору спасибо, хотя это тоже далеко не оригинальный прием с голосами в голове. А потом началось это "шли они, шли, шли". Мне тут динамики не хватило. Многовато говорильни, флэшбеков, даже стычки гнома с карликом начали напрягать, как заезженная пластинка. Как и проделки Кли-Кли. Зато есть и своя изюминка - некий загадочный Хозяин.

Есть плюсы, есть минусы. но в целом впечатление всё же хорошее. Посмотрим, как дальше пойдёт.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"

Я его не читала совсем.

Ну) ещё все впереди)

Слушай, а ты Пересмешника его не читала разве?

А это Пехов? *спряталась*

Я думала - Корнев *спряталась ещё дальше*

Читала. И очень даже понравилось. Но мало оказалось)

Всё ещё впереди - 2 )

Будем ждать впечатлений от знакомства.)

У меня такая же оценка на первый том)

А у меня 3,5, потом (в следующих частях) впечатление выровнялось до твердой 4)

Я колебалась между 3,5 и 4.))

Мне больше всего понравились флешбеки - про мага и битву.

Мне про мага понравилось и про изготовление ключа. А про битву показалось излишне затянутым и ничего особо не дающим сюжету.

Может и не для сюжета, но я эмоционально эту часть восприняла.

Это да, эмоционально эта глава очень сильная.

Дальше лучше?)

Да, однозначно

Тогда читаю дальше.)

Это по моему вообще его самая первая книга, но мне зашло на отлично, так как читала тоже ооочень давно)

Уверена, что и мне бы зашло, если бы читала намного раньше. А тут уже опыт...)))

Это да, понимаю))

Познакомлюсь в этом году с товарищем Пеховым, спасибо игре :))

Надеюсь, что он тебе по душе придутся.)

Надеюсь на это тоже :) Правда, запланирована только 1 книга цикла, кабы с головой в весь цикл не провалиться :)) Посмотрела, у многих друзей сразу весь цикл прочитан.

Как мы с вами одновременно почти читаем :))

Только я пока продолжение не начала.))