Nathaira

26 июня 2021 г. 17:26

Неоднозначное впечатление произвела на меня эта книга.
С одной стороны, история, описанная в ней, мне очень близка. Я тоже когда-то потеряла зрение – оно скатилось с -1,5 почти в слепоту, когда чтобы разглядеть верхнюю строчку на таблице у окулиста мне надо было уткнуться в неё носом. Так что с небольшими отличиями, моё детство было очень похоже на юность автора, которую он описывает тут.

Те же походы по врачам, лечение электричеством, то же сомнительное самолечение… Разве что волна «позитивного мышления» (ты ничего не видишь не потому, что у тебя длинный глаз, а потому что не хочешь видеть! Вот начнёшь позитивно мыслить и … (Спойлер: ничего не изменится)) его не затронула. И сбежавшие с рен-тв бабки ко мне не приходили – у моей семьи не было на них денег. Как и на поездки к московским мощам.

Да и зрение у меня испортилось не в 17, а в 7, когда эта перемена не особо сказалась на жизни. Долгое время это даже не доставляло мне неудобств – не велика проблема, что не вижу текст на доске, а глаза дёргаются из стороны в сторону, нигде не задерживаясь дольше половины секунды. Для ребёнка это не так важно, как для уже почти взрослого.

С одной стороны, автор – бро, описал как есть.

С другой… Мне сложно назвать это книгой. Это скорее лонгрид из чьего-то блога, немного разбавленный водой для объёма. В моей читалке, которая считает листы по-своему, и их всегда в разы больше, чем в бумажной книге, это произведение заняло всего 64 страницы.

Мне не хватило основательности, подробности, углубления в тему. В медицину, в социальность, в адаптацию инвалидов – хоть куда-нибудь. Это поверхностные воспоминания для какого-нибудь Дзена, а не книга, которую стоит купить за деньги.

Увы, потому что не хотелось бы жёстко критиковать бро.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!