27 июня 2021 г. 04:59

Очень интересная попытка контрпрочтения "Гордости и предубеждения": история, увиденная глазами слуг. Главная героиня - горничная Сара, которую, по понятным причинам, собственная жизнь и собственный роман интересуют больше, чем любовная жизнь молодых барышень. И то, что таинственный незнакомец, привлекший ее внимание, нанялся к Беннетам лакеем, ничуть не убавляет его загадочности и неотразимости. Как и то, что второй претендент на сердце Сары, пленяющий ее столичным шиком и лоском. - лакей мистера Бингли. Внизу на кухне кипят не меньшие страсти, чем наверху в гостиной.

Автор подробно и со знанием реалий описывает, каково вести домашнее хозяйство без водопровода, канализации и стиральной машины. Слуги много и тяжко работают и на любую из ситуаций романа (болезнь Джейн, приезд мистера Коллинза, бал в Незерфилде и пр.) смотрят под одним углом: не прибавится ли им работы? Как правило, работы прибавляется:)

Автор попыталась вписать в роман социальные и политические проблемы эпохи: состояние Бингли оказывается нажитым рабским трудом на сахарных плантациях (и заодно нам коротко объясняют, как была организована работорговля); главный герой - участник войны на Полуострове (то бишь испанской кампании против Наполеона) и т.п.

В романе есть исключительно удачные места. Например, когда Сара в Хансфорде вынуждена открыть дверь мистеру Дарси (другой прислуги в этот момент в доме нет). Она мучится сомнениями, есть ли у нее на это право, наконец, решается, открывает дверь - и перестает существовать. Мистер Дарси, который, как мы понимаем, явился делать предложение Элизабет, ее просто не замечает - для него дверь открылась сама собой. Мистер Дарси так и остается на протяжении всего романа туманным силуэтом на заднем плане - слишком велик социальный разрыв между ним и какой-то служанкой.

К удачам следует отнести и образ Уикхема, который получился даже страшнее, чем у Остин (но вполне в характере).

К сожалению, автору не удалось до конца выдержать заявленную ею реалистичную позицию. Протест Сары против несправедливости жизни в какой-то момент приобретает отчетливо современные и феминистские черты. Ее жизнь в качестве личной горничной хозяйки Пемберли, то есть № 1 всей женской прислуги, уступающей по статусу только домоправительнице миссис Рейнольдс, описана в самых мрачных красках, хотя для служанки это такой же личный успех, как для барышни Беннет - превращение в миссис Дарси. Но автору было нужно, чтобы Сара бросила Пемберли ради того, чтобы бродить по дорогам в поисках своей единственной любви. Зато получился хэппи-энд, хоть и притянутый за уши.

В целом, книга интересная, и, если бы не концовка, могла бы рассчитывать на "пятерку". А так - твердая "четверка".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!