allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 июня 2021 г. 13:26

Рубину читаю редко, но метко. Не помню ни одной ее книги, которая бы мне не понравилась. Да, что-то нравится больше, что-то меньше, но так, чтобы совсем не зашло, нет, такого не было. Но почему же я так редко беру ее читать?

"Бабий ветер" - это история жизни одной женщины, которую она рассказывает писательнице. Вернее, они ведут электронную переписку. Галина, наш главный герой, пишет длинные письма. В основном письма сюжетные, что радует. Но нет-нет, да и проскользнут мысли-размышления, но каждый раз актуальные. Жизнь у Гали была необычайно интересная. Трагичная, в плане потери самых близких людей, но до чего же наполненная интересными событиями. И необычными людьми. Но тут уж она сама так это выстроила.

С юности Галя увлекалась парашютным спортом. Как она здорово об этом рассказывала. Без непонятных и возвышенных ощущений, наоборот, все просто и наглядно. Даже какие-то технические моменты встречались, но было так же интересно. И любовь всей своей жизни она нашла там же. В какой-то момент их общее увлечение перешло в сторону поездок на воздушном шаре. Там-то и произошла трагедия, перечеркнувшая настоящее и прошлое. И началась у Гали новая жизнь... Занесло ее в Америку, где она стала мастером-косметологом-маникюристом. И очень-очень-очень много текста уделяется рассказам о клиентах, которые встречались ей. Забавных и грустных историй было море, но каждая чем-то отличалась от предыдущей.

В общем, о сюжете больше не буду говорить. Да и нет тут какого-то глобального сюжета. Так, воспоминания, да размышления о жизни, самые разные. Если же говорить о настроении книги, то я бы не сказала, что оно трагичное, как можно вычитать в аннотации. Скорее оно современное. Автор охватывает огромное количество актуальных горячих тем: гомосексуализм, калеки, бесправность женщин при кажущемся равноправии, толерантность, порой выходящую за все нормы, утрированная борьба за свои права, когда все только и делают, что грозятся кого-нибудь засудить... Много тем поднимает Рубина, затрагивает их аккуратно, по касательной. Но в рамках этой повести больше и не нужно было. Хотя я бы с удовольствием познакомилась с нашей главной героиней поближе, почитала бы про нее более объемную книгу, ведь автору явно есть, что еще о ней рассказать.