Anna_A

27 июня 2021 г. 13:29

4 Бестиарий всея....

Как же радостно от того, что любимые проекты живут и развиваются. Артбуки Романа – просто потрясающие издания, которые вобрали в себя огромный пласт славянской мифологии.

«Диво Чудное» - многотомный (пока 2 тома) бестиарий. Первый том, кажется, вобрал в себя самую жуткую и злобную нечисть и немного добра в качестве чародеев-добронравов. Вдруг много текста и мало иллюстраций. Тихо вздыхаю и иду к первым артбукам. Потому что, ну, потому что так, как рисует Роман Папсуев, как видит героев и как прорисовывает – кайф. Но послесловие от автора даёт чёткое осознание, что это часть проекта и у неё есть конкретная цель.

Вы только представьте: персонажи из первых книг оживают на страницах следующих, пишутся целые истории фэнтезийного мира… в любую минуту ты берёшь вот такой справочник-бестиарий и уточняешь происхождение героя. Это же ещё оформлено единообразно, солидно (под суперами) и на полке смотрится отпадно, дорого-богато и глазу приятно. Руки точно тянутся, взгляд задерживается и листается-листается.

Ложка дегтя способна испортить всю бочку мёда. И тут есть такая. Вдохновитель, иллюстратор, зачинатель проекта совершенно не писатель. Сухо, длинно, с повторами. А ведь то, чем нас пугали с детства, чему поклонялись наши предки, на поведение которых строились приметы не могут быть так скучно описаны. Вот вы знали, например, что самые свирепые демоны, что порабощают души, боятся грома? Или что чародеи-знахари презираемы остальными волшебниками за лень? А отчего люди сторонятся умалишённых? А талант к магии зависит от густоты крови?

Жду выхода сборника, где отечественные фантасты написали истории под иллюстрации Романа.