Mifty

27 июня 2021 г. 23:02

4.5 Да, я узнала его

Есть люди светлые, им все удается, у них множество друзей, поклонников. Их любят, рады встречи с ними. И сами они веселы, улыбчивы, доброжелательны, независимы и обаятельны.
Есть люди угрюмые, несимпатичные, замкнутые, "лишние". Они никому не интересны, кажутся мелкими и отталкивающими. Они опутаны комплексами и несбывшимися надеждами.
Но ведь и первые не идеальны в романе. они прагматичны, лишены чувствительности, не рефлексируют. Чувства не их слабая или сильная сторона. Чувства просто не их сторона. Они люди действия, практики, не фантазёры. И дело их колбаса, конфеты, "Четвертак". Таково грубое название дела жизни Андрея Бабичева. Против поэтичной "Офелии" машины брата его Ивана Бабичева , существующей лишь в его мечтах.  Иван Бабичев предводитель вторых. Творческой интеллигенции, сильной воображением, чувствами, тонкой душевной организацией. Они чувствуют малейшую фальшь, но при этом слабы и сами тонут в пошлых буднях. И зависть их (в лице Николая Кавалерова) к сильному поколению будущего кажется то мелочной и гадкой, то возвышенной и оправданной.
Книга написана в 1927 году в переломный момент истории, на стыке нового и старого времени.  В период, когда общество разделилась на людей нового поколения и тех, кто не смог  перестроиться под новые реалии. Роман созвучен нынешним общественным трансформациям.   Сейчас также кажутся  излишними и бессмысленными  чувства. Но это обманчивое утверждение. Эта борьба между практиками и людьми чувствующим вечна, как добро и зло. Здесь важна золотая середина: без людей дела не было бы технологического прогресса,  без людей чувства не было бы духовного развития и душевного взаимопонимания.
Меня поразило мастерство Олеши.  Как он изобразил зависть! Мне приходилось испытывать это чувство. Я его узнала. А как описан футбольный матч? А борьба Вали с платьем и ветром? Восторг! Олеша великий писатель. Одаренный особым чувством слова и образов.
Во время размышлений над романом пришли на ум две книги: Мариенгоф "Циники" и Павич "Внутренняя сторона ветра".  На мой взгляд, Мариенгоф  созвучен Олеше темой, Павич -  языком. Магический реализм Олеши, сказка о Зависти не оставили меня равнодушной. Рекомендую к прочтению!

Роман прочитан в рамках игры Книжное путешествие