Kristina0204

27 июня 2021 г. 23:10

4 Спойлер В целом роман имеет место быть

Давно хотела прочитать этот роман, на который было довольно много положительных отзывов. У меня достаточно спорные чувства после прочтения. С одной стороны роман довольно объемный, но читается очень легко и быстро, это меня приятно удивило. С другой стороны по ходу развития сюжета к персонажам очень часто возникали вопросы.

Сюжет довольно прост - милая, робкая девушка сирота Руфь, красивая, невинная, чистая, с душой ребенка, влюбляется в богатого "ублюдка" и не скажешь по другому.. Он ей кажется таким благородным, мужественным, хотя это всего лишь обратная показушная сторона медали. Он же к ней относиться чисто как к красивой юной "картинке".. которую соблазнил.. всего лишь очередной трофей.. Ей 16, ему 23. Итог - конечно ребенок.. Кавалер поспешно удаляется (о ребенке он ничего не знает пока), но там другие причины будут. Он всего лишь трус, за которого даже мать расстается с его девушкой. Вот такое "мужество" у человека. И вот остается Руфь совсем одна. Но мир не без добрых людей все же. Её забирают в семью пастора и его сестры. Они дают её дом, работу, еду, придумывают историю которая скроет грех незаконнорожденного ребенка (до поры до времени..), относятся к ней и к её ребенку как к родным. Вообще меня поразило насколько роман пропитан нравственностью, моралью и религией. Все такие правильные вокруг, одна Руфь грешница которую готовы забросать камнями, и её ребенка, узнав всю правду.. Кошмар конечно, как кардинально поменялось мнение о ней в один миг. Насколько общество диктует какими вы должны быть чтобы к вам относились с почтением, уважали, принимали.. то есть каким параметрам, статусам ты должен соответствовать, если же нет - не будет тебе нормальной спокойной жизни, не будет и всё - и делай с этим, что хочешь.. Только какая же это будет жизнь?.. Мне очень понравилось как Гаскелл всё досконально описала и показала.

Финал довольно спорным мне показался. Не таким он уж мне представлялся. Хотелось чтобы всё закончилось на более жизнерадостной ноте, но нет получилось всё очень грустно. И такое горькое послевкусие после прочтения.. Как жить теперь этому ребенку дальше, где он по сути остался один..

В целом роман имеет место быть. Твердая четверка.