27 июня 2021 г. 23:50

1 Очерк горького разочарования, или Максимально тоскливо о коммуналках

Я не понимаю, чем восхитились предыдущие рецензенты. Возможно, они сплошь этнографы и социологи, и постоянное упоминание терминов типа «семиотический подход» или «семиотическое свойство» им понятно и не вызывает кровотечение из глаз как у меня.

Книга крайне скучная. Вот прям очень. Причём я нисколько не против серьезных научных исследований (а тем более такого явления как коммунальные квартиры), просто нужно быть честным и называть вещи своими именами, не занимаясь байтом читателей: автор обозначил свои труды как «Очерки…», что лично у меня вызвало ассоциации с художественным жанром (думаю, я не одна споткнулась об эти «Очерки…») и ожидание захватывающих и оригинальных  рассказов от жильцов коммунальных квартир (кстати, они там есть, процента 4 из всего текста).

По факту же, меня огрели по голове сухой специфической аналитикой, чтение которой вгоняет в глубочайшее уныние.

Кроме того, автор умудрился напихать в книгу столько специфической терминологии, так заумно завернуть каждое предложение, столько отсылок сделать на посторонние труды, аккуратно вынеся каждый отдельный в сноску и комментируя своё к ним отношение, что обычно к 10-12 странице прочтения в голове появляется белый шум и хочется спать.

Просто для примера:

«Эти четыре категории составляют квадрат категорий, который иллюстрирует наше представление о скрытом уровне концептуализации в коммунальном мировосприятии сферы посессивности, как она участвует в социальном взаимодействии».

И, чтобы вы понимали, вся книга такая. Очень-очень заунывная, очень очень похожая на чтение чьей-то диссертации: вроде написано по делу, и слов много умных, но читать это не хочется.

«Вторая» часть книги с опросником, непонятно зачем вставленными «Заметками о наблюдателе» и Summary была прочитана «по диагонали». Она также подтверждает, что перед читателем - именно научный труд, который будет интересен только «просвещённой публике» (кстати, где-то в самом конце автор прямо говорит, что не вся часть его книги будет понятна и интересна широкой публике. Хорошо, что он это осознаёт и говорит об этом. Плохо, что не в самом начале книги).

Еще один существенный минус - книга очень сильно устарела. Чтобы вы понимали, в ней есть фраза о том, что «…и сейчас телевизор в коммуналке воспринимается как редкость». Пожалуй, автор прав: в 2021 телевизор много где воспринимается как редкость. Но по совершенно другим причинам, чем те, о которых рассказывает автор.

Предвосхищая возмущения в мой адрес «просвещённой публики» о том, что «это не книга сложная, это ты просто не очень умная» - не скрываю, в том вопросе, что осветил автор, я действительно полный ноль. Я никогда не интересовалась темой коммунальных квартир на уровне соискателя учёной степени. Более того, никогда заниматься этим я не планирую, поэтому и книга эта прошла мимо меня. Возможно, она действительно шикарна по своему содержанию, но для той самой «просвещённой публики», частью которой я не являюсь.

Резюмируя, добавлю: я никогда не жила в коммуналках, но среди моих знакомых есть многие «счастливые обитатели» коммунальных квартир. Кроме того, к своим престарелым годам я много сталкивалась с художественным образом коммунальной квартиры, изучила огромные сборники фотографий и просмотрела десятки часов документальных фильмов. Поэтому в книге (в той ее части, где я еще встречала знакомые слова) я не нашла для себя ничего нового, и со многими выводами автора не согласна (впрочем, как я уже сказала, к «просвещенно публике» я не отношусь).

Поэтому если вы, как и я, повелись на манящее название крайне рекомендую прочитать эту книгу как можно позже. Желательно сразу после получения степени доктора социологических или этнографических наук.

на ютубе есть лекции Утехина про коммунальный быт. может быть, они Вам больше понравятся!?

Спасибо! Учту на будущее)