EvA13K

мысли книгоголика

28 июня 2021 г. 10:40

Книга получилась не очень интересной, не то что ждешь от продолжения давно и прочно любимого цикла. Зато это получилось своеобразным возвращением в начало, в первую книгу, рассказывающую от лица Корделии о её знакомстве с Эйрелом на планете Зергияр (тогда правда еще не обозванной в честь погибшего принца Барраяра Зерга). И в этой книге действие происходит на Зергияре, на котором пару десятилетий чета Форкосиганов служила империи в роли вице-короля и вице-королевы. Теперь Корделия осталась одна после смерти мужа. Но оказывается не совсем, в основной части цикла, посвященной Майлзу, не упоминается, что в семье его родителей был еще один член, вот его отношениям с Корделией и посвящена книга. И, к сожалению, практически только этому она и посвящена, из-за чего кажется несколько скучной и вялой. Хотя повествование оживилось благодаря приезду в гости к вице-королеве её сына - Майлза с женой и шестью детьми.
Вспоминая наполненные приключениями и драмами предыдущие книги цикла (кстати большой плюс этой в том, что при её чтении мне страшно захотелось перечитать всё остальное), поняла, что "Гражданская компания" тоже сконцентрирована на отношениях, но при этом она гораздо более динамична и воспринималась с большим удовольствием, в том числе и за счет юмора. Впрочем, не могу сказать, что книга совсем разочаровала, просто на уровне остальных проигрывает. Но она не одна такая, при всей моей любви к творчеству Буджолд есть несколько книг, которые понравились значительно меньше. Правда я оставлю книгу пока у себя и попробую дать ей второй шанс - при перечитывании, если в будущем возникнет такое желание, большую-то часть книг автора я перечитывала неоднократно. Вот, вспомнила ещё её цикл о разделяющих ножах, который тоже практически только про отношения, но весь находится у меня в любимых.
Еще не могу не упомянуть бездарное редактирование. Несколько ошибок и опечаток промелькнули практически безболезненно, но про два ляпа расскажу: начальник службы СБ вице-королевы вдруг сменил имя, а команда победителей в пешем поло на пикнике и вовсе поменяла пол - в описании игры упоминалось, что в синих футболках выступает женская команда, а когда команда в синих футболках победила, то с поздравлениями победителей встретили жены и дети.

KillWish, тур 7
"Собери их всех!", турнир

Ну так это
Может там, семьи ЛГБТ?)))
Но вооьще ржу про победителей в синем.

Барраярская империя не настолько продвинутая, это не Бета) Сама обалдел)