Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 июня 2021 г. 11:12

4.5 Все, чем я владею сейчас, это воспоминания.

Тео Юн Линь находится уже на закате жизни. Жизни, полной воспоминаниями. Ей выпало немало испытаний и вот пришло последнее - афазия. Поэтому она торопится записать свои воспоминания, пока болезнь не овладела ею полностью.
Много лет назад, в период Второй Мировой войны, Юн Линь вместе со старшей сестрой оказалась в японском концлагере. Мы так много знаем из книг (как художественных, так и документальных) о нацистских концлагерях, но так мало информации о японских. Тем более, что некоторые факты они до сих пор не признают, как имеющие место быть. Чем отличались? Да мало чем, на самом деле. Те же избиения, тяжелый физический труд, полуголодное содержание, медицинские опыты, массовые убийства.
В один из таких лагерей и попали сестры Тео. Старшей повезло меньше - она стала "женщиной для утешения". Таких содержали в отдельным бараке и ежедневно каждую из них насиловали 20-30 японских солдат и офицеров. Юн Линь была младшей, в барак "утешения" она не попала. И в итоге оказалась единственной из пленников этого лагеря, кто остался в живых. Как же так случилось, что выжила только она? Вот именно эти воспоминания и выдает она маленькими, скупыми порциями читателю.
Избежав страшной участи Юн Линь дает три обещания: создать японский сад, о котором так мечтала сестра; найти место ее гибели; достойно похоронить останки.
Чтоб выполнить первое обещание Юн Линь решает встретиться с японцем Аритомо, бывшим императорским садовником. Ее тайны, его тайны... Ее ненависть, его холодное равнодушие... Что же общего у этих двух, столь разных людей? Может, Золотая Лилия? Или все таки любовь к прекрасному?
И герои, и сам сюжет притягивают к себе. Я обычно обхожу стороной и восточно-азиатских авторов, и сюжеты о Восточной Азии. Как - то вот не складывалась у меня ранее дружба с ними. Но, наверно, зря я была так категорична, потому что это уже не первая книга об азиатской жизни и культуре и я вполне довольна результатами. Книга самобытная, колоритная, очень насыщена деталями и событиями, читала практически не отрываясь.
Малайзия. Я действительно ничего не знаю об этой стране. Ни о культуре, ни о традициях, ни о войнах, которые чередой прошли сквозь население этого государства. И мне было интересно читать об этом народе, который очень разноплановый - там и малайцы, и китайцы, и евразийцы. Интересно было узнавать об искусстве и истории татуировок.
картинка Sovushkina
И, конечно, никак нельзя промолчать про Югири ("Сад вечерних туманов") - сад, который много лет создавал Аритомо, а потом его ученицей и помощницей стала Юн Линь. Изысканная лаконичная красота посреди джунглей. Такой же неспешный в своем величии, как и сюжет этой книги. Тайны Аритомо и Юн Линь автор так и не раскроет окончательно, он растворит их в небытие вместе с самими героями, оставив читателю самому дать ответ на некоторые не отвеченные вопросы. О чем же эта книга? О ненависти? О памяти? О любви и всепрощении? Попробуйте сами ответить на эти вопросы, прочитав роман.

Прочитано в рамках Клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки".