ann1974

28 июня 2021 г. 12:25

«Сова» - вторая книга в цикле о следователях Холгере Мунке и Мии Крюгер. Перед её чтением лучше ознакомиться с первой – «Я путешествую одна», потому что там раскрываются некоторые особенности предыстории судеб главных героев. Так будут немного понятнее при чтении романа «Сова» особенности поведения, психологии и взаимоотношений двух следователей. Во втором романе наши герои берутся за расследование очередного преступления, опять связанного с похищением людей. В данном случае, речь идёт о девушке, чьё тело было обнаружено в лесу. Труп окружён перьями совы и пентаграммой, а в рот несчастной вложен цветок. Экспертиза показала, что перед смертью девушке пришлось пережить нечто ужасное. Налицо ритуальное убийство, расследование которого приводит полицейских в коммуну для трудных подростков, детство которых было далеко не безоблачным. А как утверждают психологи, все проблемы родом из детства. Но вот на кого из воспитанников этой коммуны падёт подозрение убийства? Какие цели преследовал убийца, совершая свой чудовищный ритуал? Расследование будет очень запутанным, местами даже безумным и очень динамичным. Оторваться невозможно, пока не доберёшься до финала. Да и убийца окажется, в конце концов, личностью очень незаурядной. Любителям мрачного скандинавского детектива роман должен очень понравиться.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Да сколько можно уже их откладывать?" группы "Книжный винегрет".