28 июня 2021 г. 14:25

5 Маленькая девочка в страшном диком лесу.

Прочитав эту книгу я вспомнила Нарнию. Но Нарния для детей. А точнее текст для детей. Она совсем простая, лишенная точных описаний, одним словом сказочная (именно поэтому мне нравятся фильмы - они более взрослые).
Дикий лес повзрослее. В нем больше описания. Больше, так сказать, контента 16+. Там смерть, убийства и еще несколько вещичек посерьезнее.

спойлер
А уж какую песенку пел один из койотов. Песенка о неверной девушке и ее любовнике. Это не просто скабрезность или сальная шуточка.

Книга не для 8-ми летних детей. Хотя сейчас такие дети...
Сама книга мне понравилась. Мистическая сказка. Не слишком мрачная, но местами пугающая. Возможно, сюжету не хватает каких то активных действий. Местами было скучновато. Хотелось больше движения.
А вот героиня разочаровала. Не глупая, нет. Она слишком доверчивая. Временами она была прям девочка - девочка. Маленькая и беспомощная.
Видела сравнение с сказкой гуси - лебеди. Стоит только в Гугле/Яндексе открыть фотографии лебедей и ворон и сразу видно насколько они разные. Да и с самой сказкой мало общего. Вряд ли автор читал русскую сказку. Разве что какой-нибудь "бродячий" сюжет о похищении детей животными, птицами или сказочными феями.