Maple81

29 июня 2021 г. 10:22

Не хочу зря ругать хорошую книгу, но я - точно не её читатель, этим моим личным отношением и обусловлена оценка. Мне могут сказать, понимала, за что бралась. Но не совсем. Тот же Лесков, у которого в аннотации даже прописано было наличие в книге священнослужителя, оказался мне мил, местами забавен и приятен. Со Шмелевым же это первое знакомство, и, надо сказать, книга и в самом деле очень религиозна.
Я-то больше хотела почитать про традиции старой Москвы. Но мирских забав было очень мало. Выделю из них следующие запомнившиеся моменты: особую культуру певчих птиц, как выбирают теноров, как кормят и катания на санках и коньках с горы.
Все остальное повествование вилось вокруг церковных праздников. И писали о них, как о вещах, известных каждому, т.е. не указывая времени года, а, напротив, считая, что оно понятно, раз озвучили праздник. Да, мне было интересно узнать некоторые подробности, например, про Крестовоздвижение, оно не так на слуху как Пасха и Масленица. И ещё интересно было, что описывается быт именно купеческой семьи. Обычно же мы в литературе сталкивались либо с дворянским, либо с крестьянским бытом. А купцы остаются какими-то толстобрюхими стяжателями, любящими хорошо гульнуть напоказ. А тут перед нами глубоко верующая семья делового человека с хорошей репутацией.
Но в целом книга шла медленно и тяжело. Хотя самому автору, думаю, легко и приятно было её писать. Ведь он погружался в беззаботные детские годы, когда грехи были малы, а беспокоили они сильно. Когда все вокруг любили его, и он всех любил. Эти церковные праздники очень хороши именно в детском незамутненном сознании, с искренней верой, с восторгами от происходящих обрядов, с ожиданием этой частицы волшебства. Автор и пишет в книге не о всех членах своей семьи, а лишь о самых дорогих, близких ему людях. Он лишь мельком упоминает мать или сестёр, в начале вообще может показаться, что он - один ребёнок в семье, что далеко не так. Зато со страниц так и веет детским восторгом от личности отца, а его приказчики - являются лучшими друзьями мальчика. Даже кухарке, которая печёт замечательные пироги, уделяется больше времени, чем женской части семьи.
Концовка книги была весьма закономерна, если почитать биографию автора. Но не буду здесь спойлерить тем, кто с ней ещё не знаком.